Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Мая 2013

5 мая 2013 года, в день Светлого Христова Воскресения, открылся XII Московский Пасхальный фестиваль. В торжественной церемонии открытия, которая прошла в Большом зале Московской консерватории, принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Приветствуя министра культуры России В.Р. Мединского, художественного руководителя музыкального форума В.А. Гергиева и всех организаторов, участников и гостей фестиваля, архипастырь обратился к ним с Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» Переполненный зал ответил громким: «Воистину воскресе!»

Владыка Иларион далее сказал:

«В этот светлый и радостный день Пасхи хотел бы сердечно приветствовать всех вас от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого сегодня открывается в сих исторических стенах XII Пасхальный фестиваль. Всякий раз фестиваль приходит к нам вместе с праздником Пасхи. Это знаменательно, потому что сие торжество напоминает нам о победе жизни над смертью, добра над злом, Христа над антихристом. Это праздник, который в нашей душе обновляет весну, обновляет самые добрые и самые светлые чувства.

Музыка, которая будет звучать на концертах Пасхального фестиваля — и в симфонической, и в хоровой, и в звонильной программах, — возвышает дух человека, приближает людей к Богу. Язык музыки универсален, люди понимают и воспринимают его вне зависимости от их убеждений, вне зависимости от их вероисповедания. Эта музыка касается души каждого человека».

В своем выступлении митрополит Иларион также отметил, что несколько дней назад знаменитый дирижер, художественный руководитель Московского пасхального фестиваля В.А. Гергиев отпраздновал 60-летие со дня рождения. «От имени Святейшего Патриарха Кирилла еще раз сердечно поздравляю Вас, уважаемый и дорогой Валерий Абисалович, с этим замечательным юбилеем, желаю больших творческих успехов, чтобы Вы, как и прежде, в своем творчестве восходили от силы в силу, — сказал архипастырь. — Хотел бы к поздравлениям Святейшего Патриарха присоединить и свои благопожелания с молитвой о том, чтобы Сам Господь укреплял Вас в Ваших трудах».

Архипастырь вручил в дар В.А. Гергиеву икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В.Р. Мединский в своем выступлении назвал символичным, что в нынешнем году День Победы будет отмечаться в дни празднования Пасхи, как это было и в 1945 году.

По завершении церемонии зрителям была представлена музыкальная программа, в которую вошли произведение О. Мессиана «Вознесение», концерт № 2 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского и «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского в исполнении Дениса Мацуева и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

***

XII Московский пасхальный фестиваль проходит с 5 по 16 мая 2013 года. Он посвящен семидесятой годовщине битвы на Курской дуге. Историки выделяют три этапа битвы: Курскую оборонительную операцию, Орловскую и Белгородско-Харьковскую наступательные операции. Концерты Московского Пасхального фестиваля состоятся в городах, ставших опорными пунктами военных стратегических операций. Всего же программа музыкального форума включает почти сто концертов в тридцати городах.

Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Русской Православной Церкви. Его основополагающими принципами с момента основания стали образование, просветительство и благотворительность. Опираясь на них, формируются четыре программы фестиваля — симфоническая, хоровая, камерная и звонильная.

Концерты одиннадцати прошедших фестивалей прошли более чем 50 городах России, в них приняли участие несколько тысяч исполнителей из Европы, Америки и Азии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru