Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Апреля 2013

26 апреля 2013 года, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Киеве прошел ряд мероприятий, посвященных 27-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

В ночь на 26 апреля на территории мемориального храмового комплекса Архистратига Михаила в киевском районе Дарница, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской митрополии епископ Броварской Феодосий совершил заупокойную литию по погибшим участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

На богослужении присутствовали вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, представители Администрации Президента и Правительства Украины, ликвидаторы аварии, родственники погибших.

В 1 час 23 минуты (время взрыва на АЭС) прозвучал первый из 27 ударов — по числу лет, прошедших со дня трагедии — поминального колокола, установленного на вершине кургана «Герои Чернобыля». Участники церемонии возложили цветы к мемориалу.

***

Утром 26 апреля в церемонии памяти жертв Чернобыльской трагедии и возложении цветов к кургану «Герои Чернобыля» и памятному знаку «Воинам Чернобыля» на территории храмового комплекса Архистратига Михаила приняли участие премьер-министр Украины Н.Я. Азаров, председатель Киевской городской государственной администрации А.П. Попов, члены Правительства Украины, депутаты Верховной Рады, представители общественных организаций, ликвидаторы чернобыльской аварии из разных городов Украины.

По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира мероприятие посетили управляющий делами Украинской Православной Церкви, первый викарий Киевской епархии митрополит Бориспольский Антоний и глава административного аппарата Киевской епархии протоиерей Владимир Коцаба.

По завершении церемонии митрополит Антоний посетил храм Входа Господня в Иерусалим на территории мемориального комплекса, сообщает официальный сайт УПЦ.

Решение о строительстве в киевском районе Дарница на левом берегу Днепра храмового комплекса в честь святого Архангела Михаила было принято в год 1000-летия Крещения Руси. Церковь Входа Господня в Иерусалим на территории комплекса, сооруженная в 1991 году и посвященная памяти жертв Чернобыля, стала первым храмом, построенным в Киеве после 1917 г. Возведен также храм в честь св. вмч. Георгия в память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга.

Почти одновременно с храмом Входа Господня в Иерусалим рядом с ним появился мемориал, в центре которого возвышается символический курган с тридцатью пятью надгробными плитами с именами погибших ликвидаторов. Ежегодно в ночь на 26 апреля в установленный на кургане колокол совершается определенное количество ударов, равное числу лет, прошедших со дня аварии на ЧАЭС.

***

26 апреля епископ Броварской Феодосий также принял участие в памятных мероприятиях в пгт. Красятичи, административном центре Полесского района Киевской области, наиболее пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС.

В поминальной церемонии, которая состоялась на мемориальном комплексе, посвященном жертвам Чернобыльской аварии, приняли участие представители местных властей и духовенство Полесского благочиния.

Епископ Феодосий совершил литию по жертвам аварии, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом, призвав всегда помнить и молиться о тех, кто положил свою жизнь, ликвидируя последствия страшной катастрофы.

***

Заупокойные богослужения и мероприятия, посвященные 27-й годовщине аварии на ЧАЭС, прошли в этот день во многих городах Белоруссии, России и Украины.

Патриархия.ru

Версия: украинская