Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Апреля 2013

31 марта 2013 года, в неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, в ставропигиальном храме святой великомученицы Екатерины в Риме была совершена Литургия св. Василия Великого. Богослужение совершили секретарь приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель храма иеромонах Антоний (Севрюк), клирики прихода и паломники из России в священном сане.

По окончании богослужения было совершено славление у иконы блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей, подаренной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Екатерининскому храму. Образ был написан по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви сестрами Покровского монастыря города Москвы, где пребывают мощи блаженной Матроны, и передан отцу Антонию 26 марта во время посещения обители.

Настоятель храма обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что в Москве тысячи богомольцев прибегают к мощам блаженной старицы, ожидая порой более десяти часов в очереди, дабы иметь возможность вознести молитву у гробницы святой. Теперь частица ее святых мощей передана римскому приходу св. вмц. Екатерины.

«По благословению Святейшего Владыки отныне эта великая святыня будет пребывать в нашем храме. Будем ценить эту великую возможность. Будем искренне, от всего сердца молить блаженную старицу Матрону дабы сохранила она в добром здравии Предстоятеля нашей Церкви, даровала мир и благополучие нашей общине в Риме и молила Господа о каждом из нас, о наших родных и наших близких», ? сказал отец Антоний.

Все присутствовавшие приложились к иконе и получили на молитвенную память образок блаженной Матроны.

Сайт храма св. мчц. Екатерины в Риме/Патриархия.ru