Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Апреля 2013

В Москве появится комплексный центр помощи бездомным. В районе метро «Курская», вдали от жилых домов, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению рассчитывает устроить не только столовую для бездомных, но и мобильную душевую, и общежитие, где бездомные смогут найти временный приют, пока церковные социальные работники будут им восстанавливать документы и устраивать в государственные центры социальной адаптации.

«Мы получили согласие и одобрение префекта Центрального административного округа на предоставление в безвозмездное пользование участка земли на углу Костомаровской набережной и Костомаровского переулка. В настоящий момент идет согласование этого вопроса с Департаментом городского имущества. Мы надеемся, что в течение полугода все формальности будут улажены, и община храма Космы и Дамиана в Шубине сможет продолжить кормление бездомных уже на новом месте», — сообщил руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению Илья Кусков.

Более 15 лет приходская община несколько раз в неделю кормит около 400 бездомных в храме Космы и Дамиана, который расположен напротив московской мэрии у Тверской улицы. В 2012 году префектура ЦАО обратилась к настоятелю храма Космы и Дамиана с просьбой рассмотреть вопрос о переносе кормления бездомных. В письме мэру Москвы настоятель храма протоиерей Александр Борисов сообщил, что кормление бездомных в храме будет закончено к 30 марта 2013 года. Взамен Правительство г. Москвы предложило перенести помощь бездомным на новый участок земли.

Здесь координацией работы Церкви будет заниматься Синодальный отдел по социальному служению, который планирует привлечь к этой деятельности также различные православные организации, помогающие бездомным в Москве. В настоящий момент в столице действуют 5 православных организаций, которые не только кормят нуждающихся, но и находят родственников, покупают билеты на родину, помогают восстановить документы, найти работу, устраивают в социальные и медицинские учреждения. Также по Москве курсируют 2 церковные мобильные службы помощи бездомным. Всего в столице проживают, по разным подсчетам, от 12 до 100 тысяч бездомных.

Диакония.ru/Патриархия.ru