Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Марта 2013

6 марта 2013 года в Москве состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Мероприятие возглавил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Работу заседания предварили богослужения в Донском ставропигиальном монастыре, на которых присутствовали члены Совета. 5 марта был совершен молебен, в день заседания — Божественная литургия в Большом соборе Донского монастыря.

В заседании приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, руководители высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены Совета, войсковые атаманы, представители казачьих обществ и некоммерческих отделений, руководители общественных и религиозных организаций. В режиме видеоконференцсвязи участвовали представители казачества от Калининграда до Южно-Сахалинска.

К обсуждению были предложены вопросы о реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, об итогах деятельности Совета и плане работы на текущих год, о работе общественных и молодежных казачьих организаций и опыте патриотического воспитания молодежи.

Участники заседания рассмотрели вопрос о создании всероссийской общественной казачьей организации. В настоящее время в России существует более 200 общественных казачьих организаций. Как отметил А.Д. Беглов, создание такой организации позволит представителям казачества выражать свое мнение на федеральном уровне и обеспечит взаимодействие между разрозненными общественными структурами, существующими в различных регионах.

Полномочный представитель Президента России в ЦФО также сообщил об участии юных казаков в праздновании Дня Победы: «Впервые в параде по случаю Дня Победы на Красной площади примут участие учащиеся кадетских училищ. Это будут донские кадетские корпуса, которые в прошлом году победили в конкурсе на звание лучшего казачьего кадетского корпуса».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru