Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Сентября 2010

блаженнейший митрополит владимир обратился с письмом к президенту украины в.ф. януковичу по вопросу принятия верховной радой проекта налогового кодекса

14 сентября 2010 г. 18:46

13 сентября 2010 года блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир обратился с письмом к президенту украины в.ф. януковичу по вопросу принятия верховной радой украины проекта налогового кодекса.

как сообщил секретарь блаженнейшего владыки епископ переяслав-хмельницкий александр, на имя предстоятеля украинской православной церкви ежедневно поступают тысячи обращений граждан украины, обеспокоенных проектом налогового кодекса, который находится на рассмотрении в верховной раде. официальная церковная позиция по этому вопросу изложена в письме на имя главы украинского государства.

в документе, в частности, отмечается, что «вопрос о механизме учета физических лиц — налогоплательщиков вызывает в церковной среде дискуссии, которые угрожают общественному спокойствию».

«православная церковь считает, что принятие или отказ от идентификационного номера физического лица — налогоплательщика является делом личного выбора человека. принятие такого номера или же отказ от него не могут рассматриваться как отступничество от веры или греховное деяние», — говорится в письме. в то же время священноначалие украинской церкви считает недопустимым «заставлять принимать идентификационные номера тех, кто сознательно не хочет этого делать».

блаженнейший митрополит владимир призвал власти украины предусмотреть в налоговом кодексе возможность для физических лиц осуществлять любые платежи без идентификационного номера и утвердить для тех лиц, которые из религиозных или других убеждений не желают принимать идентификационные номера, альтернативную форму учета налогоплательщиков.

также предстоятель украинской церкви предложил обязать государственную налоговую администрацию украины в лице ее местных налоговых инспекций вносить на основании заявлений граждан отметки в паспорт относительно возможности осуществлять любые платежи без идентификационного номера и аннулировать идентификационные номера граждан, которые отказались от них.

полный текст послания

официальный сайт упц/патриархия.ru


Яндекс.Метрика