Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Сентября 2010

председатель овцс встретился с делегацией афонского монастыря эсфигмен

12 сентября 2010 г. 11:30

11 сентября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в столичном храме в честь усекновения главы иоанна предтечи на патриаршем черниговском подворье. за богослужением присутствовала делегация афонского монастыря эсфигмен во главе с игуменом архимандритом хризостомом (кацульерисом), посетившая москву по пути из греции на валаам.

отец хризостом возглавляет вновь избранную монашескую общину эсфигмена, которая признана константинопольским патриархатом и священным кинотом святой горы афон, в отличие от братства так называемых зилотов, в чьем пользовании пребывает сейчас сам монастырь. в силу того, что обитель находится в руках самочинной группы, каноническая община вынуждена временно размещаться в представительстве монастыря эсфигмен в административном центре афона — кареях.

по завершении литургии состоялась встреча митрополита волоколамского илариона с членами делегации. в ходе беседы паломники рассказали о непростой ситуации, сложившейся в связи с непримиримой позицией старого братства эсфигменской обители и об усилиях, предпринимаемых по нормализации обстановки.

архимандрит хризостом подарил председателю овцс диск с документальным фильмом на русском языке «аще имаши сердце, можеши спастися», выпущенным монастырем эсфигмен и повествующем о святой горе афон и о ситуации с обителью.

в тот же день делегация из греции направилась в спасо-преображенский валаамский монастырь, где состоится передача на афон частицы мощей преподобного антипы валаамского (1816-1882), бывшего некоторое время насельником монастыря эсфигмен.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика