Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Октября 2012

19 октября 2012 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре в Москве под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось очередное заседание постоянной профильной комиссии Совета по делам казачества при Президенте РФ.

Одним из ключевых вопросов стала тема паломнического служения казаков в Донском монастыре.

Как отметил митрополит Кирилл, с проведением паломнического служения, для участия в котором казачьи войска должны направлять в Донской монастырь группы своих представителей, зачастую возникают проблемы. Архиерей подчеркнул, что участие в паломническом служении является одним из самых важных и ответственных дел в жизни каждого войска.

Все участники заседания поддержали решение утвердить разработанный до конца 2013 года график служения. На следующей неделе письма с благословением митрополита Кирилла исполнять утвержденный график паломнического служения казаков будут направлены во все казачьи войска.

В докладе о взаимодействии Иркутского войскового казачьего общества и Русской Православной Церкви было отмечено, что с появлением священников в каждом казачьем обществе начался процесс духовно-нравственного оздоровления. Благодаря этому казаки стали более востребованы на госслужбе в органах местной власти. Кроме того, казаки участвуют в строительстве и ремонте православных храмов, ведут работу с подростками в оздоровительных и патриотических лагерях, в которых занимаются около тысячи ребят.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского и руководитель отдела по работе с казачеством Донской митрополии протоиерей Сергий Моргун доложил о проведении IV Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске в сентябре текущего года. Он сообщил, что на Конгресс приехали около 500 участников из разных стран мира. Самым многочисленным из круглых столов Конгресса стало мероприятие СКВК под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в России и за рубежом».

Еще одним пунктом повестки стало обсуждение подготовки к очередным Международным Рождественским образовательным чтениям в Москве, проведение которых намечено на конец января будущего года. Казачья тематика будет представлена не просто секцией, а отдельным направлением. Уже известно, что площадкой для обсуждения насущных проблем казачества, в частности духовного воспитания, нравственной проблематики и т.д., станет Московский государственный университет технологии и управления им. К.Г. Разумовского — мероприятия здесь пройдут 25 января.

Кроме этого, было доложено об утверждении на Высшем Церковном Совете в сентябре текущего года разработанного Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством Внутреннего устава казачьего общества. Было принято решение о последующем вынесении данного документа на Совет по делам казачества при Президенте РФ.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru