Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Сентября 2012

25 сентября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Киев.

По прилете в столицу Украины митрополит Иларион посетил Свято-Пантелеимонов монастырь в Феофании, где встретился с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. На встрече присутствовали управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний и секретарь Блаженнейшего митрополита архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Во второй половине дня председатель ОВЦС принял участие в работе ХII Международных Успенских чтений «Свидетельство: традиции, формы, имена», выступив с докладом на тему «Мученичество как свидетельство: о новомучениках и современных гонениях на христиан».

В своем выступлении митрополит Иларион, в частности, отметил, что «мученики для христиан – это, прежде всего, исповедники веры… Мученичество — это ежедневное, ежечасное свидетельство о Христе». Владыка напомнил о том, что подлинными продолжателями мучеников первых веков стали новомученики XX века.

Докладчик обратил внимание слушателей на то, что «сегодня мы переживаем новую волну ненависти к христианству… акты вандализма по отношению к нашим святыням в этом году, к сожалению, совершались и в России, и в Украине». Он особо подчеркнул, что сегодня «во многих уголках планеты христиане претерпевают лишения и проливают кровь за право свободно жить по заповедям Божиим, именоваться последователями Христа».

Значительная часть доклада митрополита Илариона была посвящена описанию ситуации с преследованием христиан в странах Ближнего Востока и тех действиях, которые предпринимает сегодня Русская Православная Церковь по облегчению их участи. Владыка, в частности, отметил, что «сегодня на православных христианах в тех странах, которые объединяет понятие Святая Русь, прежде всего Украине и России, лежит огромная историческая ответственность за судьбу братьев и сестер на Ближнем Востоке».

В завершение доклада митрополит Иларион призвал слушателей к молитве о гонимых собратьях по вере, «чтобы Всемилостивый Господь подал скорбящим и притесняемым отраду и утешение, чтобы они, чувствуя помощь и сострадание своих далеких географически, но близких по вере братьев и сестер, благодатью Божией нашли в себе силы и далее идти по пути твердого стояния в вере».

В ходе чтений митрополит Иларион встретился с рядом его участников — архимандритом Иоанном (Мануссакисом), профессором колледжа Святого Креста (Массачусетс, США); А.С. Филоненко, доцентом Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина; В.Л. Хромцом, доцентом Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова (Киев).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru