Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Сентября 2010

архиепископ феофан: священники оказывают помощь раненым во владикавказе

9 сентября 2010 г. 18:47

9 сентября 2010 года рядом с центральным рынком в столице северной осетии владикавказе был совершен террористический акт, в результате которого, по данным на вечер этого дня, погибли 16 человек, 123 получили ранения. архиепископ ставропольский и владикавказский феофан выступил с посланием в связи с трагедией.

«главная наша задача сейчас состоит в том, чтобы облегчить страдания родных и близких погибших в теракте, сделать все возможное, чтобы те, кто получил ранения, как можно скорее вернулись к нормальной жизни», — говорится в обращении.

правящий архиерей ставропольской и владикавказской епархии сообщил, что «в православных храмах северного кавказа сегодня молятся о упокоении погибших, о скорейшем выздоровлении пострадавших».

архиепископ феофан напомнил, что этот теракт произошел «в день главного мусульманского праздника — ураза-байрама, который по определению является днем добрых дел и милосердия». как отметил архиерей, террористы «самым наглядным образом продемонстрировали, что их заявления о борьбе за ислам, за права верующих, — это пустая демагогия, ничего общего не имеющая с религией».

«молодежь должна четко и ясно видеть, что ее вербуют преступники и убийцы, чьи руки по локоть обагрены в крови детей, женщин и стариков», — добавил владыка.

во время состоявшегося сегодня телефонного разговора с корреспондентом риа «новости» архиепископ феофан сообщил также, что священнослужители епархии посещают больницы и оказывают психологическую помощь раненным и пострадавшим в результате теракта. «практически все духовенство подключено, священники пошли по всем больницам, оказывается помощь, которая нужна, и материальная тоже. но самое главное сейчас — это духовная поддержка, которая нужна людям, находящимся в шоке», — сказал владыка.

по материалам сайтов «православие на северном кавказе» и риа «новости».

патриархия.ru


Яндекс.Метрика