Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Сентября 2012

5 сентября 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Во вступительном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся недавних кощунственных акций в нескольких регионах России, где спиливались поклонные кресты и появлялись оскорбительные надписи на стенах храмов.

«По предварительной информации, по крайней мере, в нескольких случаях, акты вандализма совершались молодыми людьми. Либо эти люди озлоблены на Церковь, ее представителей, либо являются инструментом в руках тех, кто осознанно и по убеждениям противится Христу и христианской проповеди, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Это говорит о том, что с еще большей силой нам необходимо нести людям свет евангельской истины, убедительно подтверждая свои слова добрыми делами, исполненными любовью и чувством ответственности за то, что Церковь нам поручила».

«Только осознанное восприятие веры, которое невозможно без длительного процесса катехизации, только доброе отношение к ближним, которое невозможно без ежедневной социальной заботы, без дел милосердия, только знакомство наших сограждан с верой отцов, которое невозможно без миссионерских инициатив, только участие в жизни молодежи, которое невозможно без регулярного с ней взаимодействия, — способны растопить лед отчуждения, который сегодня если не сковывает всех нас, то, по крайней мере, уже в какой-то прибрежной полосе образовался», — продолжил Святейший Владыка.

В то же время Предстоятель отметил, что следует отличать заблуждения людей от осознанной, спланированной борьбы с Церковью и теми ценностями, которые Церковь проповедует.

«Здесь очень важно различать духов, и мы должны понимать, с кем мы имеем дело. По отношению к разным группам должен быть разный подход. Когда мы видим заблуждение людей или сознательное соучастие в кощунственной деятельности, в оскорбительных высказываниях в адрес Церкви, мы должны понимать природу этого явления и в соответствии с этим реагировать», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси