Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Августа 2012

В Крымске при церковном штабе помощи пострадавшим от наводнения работают юристы-добровольцы из различных регионов, входящих в Ассоциацию юристов России.

Группа начала консультировать посетителей штаба 31 июля. Ежедневно с 10 до 19 часов в помещениях штаба церковной помощи у храма Архангела Михаила (Крепостная улица, 10) специалист по юриспруденции принимает всех желающих в порядке живой очереди. Представители Ассоциации подчеркивают, что люди могут получить консультацию по любым правовым вопросам, необязательно связанным с недавним стихийным бедствием. По их словам, сейчас пострадавшим нужно прежде всего разъяснить, какие они имеют права на поддержку от государства, и помочь правильно оформить все необходимые документы для ее получения. Не менее актуальны вопросы наследования и восстановления утраченных документов.

«Большинство людей слабо ориентируется в российском законодательстве. Кроме того, они долгое время находились в состоянии стресса. Помощь профессионала нужна им даже при составлении стандартных документов. Тем более важна поддержка юристов в более сложных случаях, например, когда необходимо доказать, что дом после наводнения не подлежит ремонту и должно быть предоставлено новое жилье», — добавляет руководитель церковного штаба помощи архимандрит Трифон (Плотников).

Одновременно начал работу пункт юридической консультации при крымской радиостанции «Электрон FM». В нем ежедневно занято 4-5 юристов. Посетители могут прийти лично в офис радиостанции, расположенный по адресу ул. Карла Либкнехта, 21. Также юристы проводят консультации в радио-эфире «Электрон FM».

Еще два юриста работают в станице Нижнебаканской, наиболее пострадавшей от удара стихии, в контакте с приходом строящегося храма святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Всего в команду добровольцев Ассоциации юристов России входят восемь специалистов и координатор. В понедельник 6 августа первую группу юристов сменила новая, которая также будет работать в течение недели, после чего будет принято решение о дальнейшем порядке оказания правовой помощи пострадавшим. Всего за первую неделю работы специалисты приняли около 250 человек. Поток обращений увеличивается — только за понедельник, 6 августа, к ним обратилось 60 человек.

Штаб церковной помощи при храме Архангела Михаила действует в Крымске с первого дня трагедии. Он координирует различные виды помощи пострадавшим со стороны Церкви, православных добровольческих и благотворительных организаций, в том числе работу добровольцев, медицинскую помощь, прием и распределение гуманитарной помощи, бесплатное питание. Находящиеся при штабе священники Екатеринодарской епархии оказывают пострадавшим духовную и психологическую поддержку. Также при штабе работает профессиональный психолог.

За время работы штаб распределил среди нуждающихся более 900 тонн гуманитарной помощи, обеспечил горячим питанием свыше 20 тысяч человек. В Русской Православной Церкви проходит сбор средств для помощи пострадавшим.

Диакония.ru/Патриархия.ru