Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2012

23 июля 2012 года, в день памяти преподобного Антония Печерского (+1073), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Почаевский Владимир; архиепископ Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии; архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит; архиепископ Яготинский Серафим; архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; архиепископ Городницкий Александр; епископ Хотинский Мелетий; епископ Нежинский и Прилукский Ириней; епископ Новомосковский Евлогий; епископ Ровеньковский Никодим; епископ Львовский и Галицкий Филарет; епископ Броварской Феодосий; епископ Новокаховский и Генический Филарет; епископ Конотопский и Глуховский Роман; архимандрит Ефрем (Яринко), избранный епископом Бердянским и Приморским; насельники монастыря и преподаватели Киевских духовных школ в священном сане.

За Литургией состоялась хиротония председателя Учебного комитета Украинской Православной Церкви, проректора по учебной работе Киевских духовных школ архимандрита Климента (Вечери) во епископа Ирпенского, викария Киевской епархии.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви напутствовал епископа Климента на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Блаженнейший митрополит Владимир поздравил управляющего делами Украинской Православной Церкви архиепископа Бориспольского Антония с днем тезоименитства.

После богослужения митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил крестный ход к Ближним пещерам, где был совершен молебен преподобному Антонию.

***

Епископ Климент (Вечеря) родился 16 августа 1977 г. в Киеве. По окончании средней школы поступил в Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко на биологический факультет, который окончил в 1999 г.

В 2000 г. окончил Киевскую духовную семинарию и зачислен в Киевскую духовную академию.

В 2003 г. наместником Ионинского монастыря архимандритом Ионой (Черепановым) пострижен в монашество с именем Климент в честь свт. Климента, епископа Римского.

В 2000 г. рукоположен во иеродиакона, в 2003 г. — во иеромонаха.

В 2005-2008 гг. — наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря Киевской епархии.

В 2007 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия. В 2008 г. назначен на должность проректора по учебной работе Киевских духовных школ. В 2009 г. удостоен ученого звания доцента КДА.

В 2008 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 г. (журнал № 64) избран епископом Ирпенским, викарием Киевской епархии, и назначен председателем Учебного комитета Украинской Православной Церкви.

Наречен во епископа 21 июля в храме Всех святых киевского Свято-Пантелеимонова монастыря в Феофании.

По материалам официального сайта УПЦ и сайта КДА

Патриархия.ru

Версия: украинская