Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Июля 2012

22 июля 2012 года в официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Совета министров Итальянской Республики Марио Монти, который совершает первый официальный визит в Российскую Федерацию.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата во встрече приняли участие: председатель Отдела митрополит Волоколамский Иларион, сотрудники секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Иоанн (Гуайта) и диакон Алексий Дикарев, а также сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио.

С итальянской стороны на встрече присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди, дипломатический советник председателя Совета министров Паскуале Терраччано, международный пресс-секретарь председателя Совета министров Амелия Торрес, заместитель дипломатического советника председателя Совета министров Франческо Ди Нитто и помощник председателя Совета министров Стефано Грасси.

Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал председателя Совета министров Италии Марио Монти и его спутников.

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что российско-итальянским отношениям всегда была свойственна высокая степень доверия и взаимопонимания. «Очень важное основание и важная причина этого — наша общая принадлежность к системе христианских ценностей, которые служили фундаментом для законодательства и культуры наших стран. Я думаю, что эти источники нашей культуры, общественной мысли и философии во многом сформировали облик россиянина и итальянца», — подчеркнул Его Святейшество.

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, у Русской Православной Церкви плодотворно развиваются отношения с Римско-Католической Церковью в Италии, происходит постоянный обмен делегациями. В последнее время увеличился поток российских паломников в Италию. «Посещая общехристианские святыни в Италии, православные русские люди имеют возможность соприкоснуться с духовностью итальянского народа, с их религиозной культурой и почувствовать сердцем друг друга. Наверное, после Святой Земли Италия на втором месте по количеству паломников», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх также отметил, что Московский Патриархат внимательно наблюдает за событиями, происходящими сегодня в Европе. Обращаясь к премьер-министру Италии, Его Святейшество подчеркнул: «Мы озабочены экономическим положением, которое сложилось в Вашей стране. Выражаем надежду на то, что Вы, как известный экономист, возглавив правительство Италии, сделаете все возможное для того, чтобы облегчить положение своего народа и улучшить экономическую ситуацию».

По словам Предстоятеля Русской Церкви, у религиозных людей есть свой взгляд на кризис, в том числе экономический. «Мы убеждены в том, что, помимо чисто технических причин, которые приводят к кризису, есть некие фундаментальные причины, и, конечно, нас сегодня больше всего волнует это духовное и моральное измерение кризиса», — сказал Святейший Владыка. Он особо отметил, что в последние два года в Москве Русской Церковью совместно с Фондом кардинала Поля Пупара были организованы коллоквиумы на тему «Этика и бизнес». «Я имел возможность встречаться с людьми, которые в рамках этой инициативы посещали Москву, в том числе, с представителями итальянских финансовых кругов, банков и бизнеса. С удовлетворением хочу отметить близость или даже общность позиций по самым важным вопросам, в том числе, связанным с нравственным измерением современного экономического кризиса», — засвидетельствовал Предстоятель Русской Церкви.

В ходе встречи Патриарх Кирилл отметил, что на сегодняшний день в Италии временно или постоянно проживает большое количество выходцев из стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата — россиян, украинцев, белорусов, молдаван, — и Русская Церковь занимается устройством их церковной жизни. «На сегодня в Италии 55 православных приходов. Наша церковная административная структура получила признание и формальную регистрацию Итальянского государства», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, выразив надежду на то, что административная структура Русской Церкви в Италии займет достойное место в ряду других религиозных организаций, с которыми взаимодействует Итальянское государство. «Речь идет о тысячах и тысячах людей, которые являются прихожанами наших приходов и нуждаются в нашей пастырской заботе», — подчеркнул Его Святейшество.

Патриарх Кирилл констатировал, что за последние годы наметилось значительное улучшение отношений с Римско-Католической Церковью: «Мы, действительно, по многим вопросам являемся единомышленниками, и это в первую очередь касается пастырских вопросов, связанных с жизнью современного человека». По мнению Предстоятеля Русской Церкви, это направление двустороннего диалога наиболее важно, поскольку рассматриваемые темы имеют прямое отношение к жизни людей: «Это не значит, что традиционные богословские проблемы, доставшиеся нам из прошлого, не имеют большого значения, это значит, что наше внимание обращено на актуальные вопросы, затрагивающие бытие современного христианина, как православного, так и католика».

«Одной из тем, которые мы рассматриваем, является духовный кризис, связанный с размыванием традиционных нравственных ценностей», — продолжил Его Святейшество. Русская Православная и Римско-Католическая Церкви совместно отстаивают христианскую позицию в общественном пространстве. Патриарх Кирилл напомнил, что ярким примером такого взаимодействия и сотрудничества было дело «Лаутси против Италии» по вопросу о присутствии распятий в итальянских школах. Русская Православная Церковь и Российское государство приняли самое активное участие в процессе пересмотра первоначального решения Европейского суда по правам человека против присутствия распятий в школах. «Мы очень рады, что Большая палата Европейского суда в Страсбурге отклонила претензии госпожи Лаутси, которая затрагивала религиозные чувства огромного количества людей», — сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви в этой связи отметил, что в Московском Патриархате с энтузиазмом восприняли идею посла Итальянской Республики в России Антонио Дзанарди Ланди издать на русском языке известную книгу профессора Карло Кардиа «Европейская религиозная и культурная идентичность. Вопрос о Распятии». «При полном уважении к правам людей, к праву их мировоззренческого выбора, мы считаем необходимым защищать христианские ценности, когда они дискриминируются», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха Кирилла, Русская Православная Церковь заинтересована в дальнейшем продолжении диалога с Римско-Католической Церковью, с Итальянским государством, с представителями бизнеса, науки и образования, в том числе и для того, чтобы совместными усилиями защищать нравственные принципы, без которых человеческая цивилизация становится очень неустойчивой и уязвимой.

Его Святейшество пожелал Марио Монти помощи Божией в трудах на посту премьер-министра и успешного пребывания в России.

В свою очередь премьер-министр Италии поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи и оказанную честь. «Это первая встреча с Вами в ходе моего первого официального визита в Российскую Федерацию на посту премьер-министра. Здесь у меня запланированы встречи с Президентом и премьер-министром России. Я придаю огромное значение встрече с Вами, понимая, как важна и Ваша личность в Русской Православной Церкви, и само место и положение Церкви в России», — сказал Марио Монти. Итальянский премьер-министр также выразил уверенность в том, что для развития двусторонних отношений очень важен контакт между духовными лидерами обеих стран.

Затем у Святейшего Патриарха и председателя Совета министров Италии состоялся плодотворный обмен мнениями по вопросу о причинах европейского экономического кризиса и поиске путей выхода из сложной ситуации, в которой оказались страны Европейского союза.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru