Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Сентября 2010

святейший патриарх кирилл встретился с чрезвычайным и полномочным послом республики чили в российской федерации

6 сентября 2010 г. 19:11

6 сентября 2010 года предстоятель русской православной церкви принял чрезвычайного и полномочного посла республики чили в российской федерации хуана эдуардо эгигурена. встреча состоялась в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке.

со стороны русской православной церкви присутствовали секретарь по делам дальнего зарубежья отдела внешних церковных связей московского патриархата священник сергий звонарев и сотрудник данного секретариата м.х. паласио. с чилийской стороны во встрече также приняла участие помощник посла чили в россии т.г. демиденко.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил х.э. эгигурена с недавним назначением на должность чрезвычайного и полномочного посла республики чили в россии. «вы недавно получили назначение в москву, и мы приветствуем ваше появление в столице, — сказал святейший владыка. — между русской православной церковью и дипломатическим представительством чили в москве сложились добрые отношения. я очень надеюсь, что с вашим появлением здесь эти отношениями станут еще более интенсивными. мне кажется, что тот факт, что чили является страной сильной христианской традиции, дает возможность и основание развивать отношения, в том числе принимая во внимание решение тех проблем, которые сегодня стоят перед современным человеком с христианской точки зрения».

со своей стороны чрезвычайный и полномочный посол республики чили поблагодарил предстоятеля русской православной церкви за возможность встречи, отметив, что это один из первых его визитов в москве. «я очень хотел прибыть к вам и рад, что вы согласились меня принять. я знаю, что между русской православной церковью и нашим посольством отношения всегда были очень добрыми, и я надеюсь, что моя миссия послужит к их укреплению и общему удовольствию прихожан наших конфессий». х.э. эгигурена рассказал, что в чили православная церковь существует давно и действует достаточно активно: «на сегодняшний день у нас действуют православные храмы, и я знаю, что прихожане, по крайней мере, в сантьяго очень активно посещают богослужения».

в ходе встречи святейший патриарх кирилл выразил глубокое соболезнование чрезвычайному и полномочному послу чили в связи с постигшими его страну бедами: разрушительным землетрясением в феврале сего года и обвалом на шахте, произошедшим в августе, заложниками которого оказались многие горняки. «мы молимся, чтобы господь укрепил их силы», — отметил святейший владыка.

его святейшество напомнил также о популярности книги российского дипломата александра ионина «по южной америке» и произведениях чилийского поэта пабло неруды. по словам предстоятеля русской православной церкви, российский и чилийский народы связывает добрая традиция дружбы. его святейшество отметил, что многие чилийцы, приехав в россию в связи с непростой ситуацией в стране в 70-80-е годы xx века, осели в нашей стране и создали семьи. в свою очередь многие эмигранты из россии после революции 1917 года переселились в чили.

святейший патриарх кирилл познакомил гостя с деятельностью приходов русской православной церкви в чили, а также с особенностями служения пастырей (все священники русской церкви, несущие служение в чили, являются коренными чилийцами и совершают богослужения на испанском языке).

святейший владыка поздравил посла с 200-летием независимости республики чили. по этому случаю его святейшество передал поздравительный адрес президенту страны себастьяну пиньере.

в заключение встречи х.э. эгигурена поблагодарил предстоятеля русской православной церкви за молитвы. «мы благодарим вас за молитву о шахтерах и их семьях. для нас очень важна ваша поддержка», — подчеркнул он.

на память о встрече святейший патриарх кирилл подарил чрезвычайному и полномочному послу чили владимирскую икону божией матери.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском

Яндекс.Метрика