Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Июня 2012

29 июня 2012 года по инициативе и под руководством председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, члена Общественной палаты Российской Федерации протоиерея Всеволода Чаплина в Общественной палате состоялись слушания «Концепция миграционной политики и жизнь. Роль религиозных организаций в интеграции и образовании мигрантов».

В слушаниях приняли участие члены Палаты, представители Федеральной миграционной службы и других органов государственной власти, мира науки, религиозных общин, ассоциаций мигрантов, иных общественных объединений.

Обсуждались, в частности, планы реализации Концепции миграционной политики, недавно одобренной Президентом России.

Открывая мероприятие, отец Всеволод подчеркнул, что уже сегодня религиозными общинами многое делается для обучения мигрантов русскому языку, российской культуре, свойственным нашей стране религиозным традициям. Выступавший поблагодарил Федеральную миграционную службу за содействие в этой работе как в центре, так и на местах, и призвал к более системной поддержки этих усилий со стороны государства и делового сообщества.

Реализация Концепции миграционной политики, по мнению священнослужителя, должна помочь религиозным общинам более активно участвовать в интеграции мигрантов и влиять на развитие общественных процессов в сфере миграции.

«Да, стране нужны новые люди, нужна свежая кровь, — сказал отец Всеволод. — Но умная миграционная политика отличается от не очень умной тем, что страна выбирает мигрантов, а не они страну. Выбирает тех, кто обладает нужными знаниями и навыками. Тех, кто способен к интеграции и проявляет к ней интерес, еще находясь в стране первоначального проживания. Тех, кто близок народам России по культуре, вере и менталитету».

Также на слушаниях выступили руководитель Службы региональных связей Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршин и сотрудница Отдела внешних церковных связей М.Б. Нелюбова.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru