Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Сентября 2010

в александро-невской лавре почтили память митрополита никодима (ротова)

5 сентября 2010 г. 18:36

5 сентября 2010 года исполняется тридцать два года со дня кончины митрополита ленинградского и новгородского никодима (ротова).

в этот день божественную литургию в троицком соборе александро-невской лавры возглавил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий в сослужении архиепископов брюссельского и бельгийского симона, симбирского и мелекесского прокла, новгородского и старорусского льва, викариев санкт-петербургской епархии епископа петергофского маркелла и наместника лавры епископа выборгского назария.

за литургией пели хоры александро-невской лавры и смешанный хор санкт-петербургской духовной академии под управлением и.ю. хмелевской. на богослужении молились все учащиеся санкт-петербургских духовных школ.

по окончании богослужения митрополит ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвященным воскресному евангельскому чтению. отметив, что заповеди о любви к богу и ближнему являются самыми важными, владыка особо подчеркнул, что пример воплощения этих заповедей в жизнь явил ныне поминаемый митрополит ленинградский и новгородский никодим. «в свете прочитанного евангелия, — сказал митрополит ювеналий, — мне хочется напомнить вам, что владыка никодим поистине возлюбил бога и ближних всем сердцем». по словам его высокопреосвященства, жизнь митрополита никодима «оставила неизгладимый след в истории церкви и, что самое главное, в сердцах людей».

затем по приснопоминаемому митрополиту никодиму была совершена панихида, после чего архиереи, духовенство и все молящиеся отправились на никольское кладбище санкт-петербурга, где на могиле митрополита никодима была совершена заупокойная лития.

сайт спбда/патриархия.ru


Яндекс.Метрика