Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Июня 2012

18 июня 2012 года делегация Кипрской Православной Церкви, находившаяся в России в связи с передачей Русской Православной Церкви частицы мощей святого праведного Лазаря Четверодневного, отбыла на Кипр. В аэропорте «Шереметьево» высоких гостей провожали архиепископ Истринский Арсений, настоятельница Московского ставропигиального Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа), сотрудники ОВЦС священник Михаил Асмус и священник Михаил Боданов, сестры Зачатьевской обители.

Делегация Кипрской Православной Церкви в составе митрополитов Китийского Хризостома и Тамасосского и Оринийского Исаии, казначея Китийской митрополии Л. Лоизу и старосты храма святого Лазаря в Ларнаке П. Олимпиоса прибыла 11 июня с Кипра в Москву вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и делегацией Русской Православной Церкви, сопровождавшей его в официальном визите в Кипрскую Православную Церковь 8-11 июня сего года.

Высокие гости сопровождали ковчег с частицей мощей святого праведного Лазаря при принесении его в Московский ставропигиальный Зачатьевский монастырь, где по благословению Святейшего Патриарха Кирилла святыня размещена для поклонения. В последующие дни они посетили Храм Христа Спасителя, Троице-Сергиеву лавру, Московский ставропигиальный Покровский монастырь, Свято-Екатерининскую пустынь в г. Видное, храмы Москвы, Бородинскую панораму, а также Московские духовные школы, в стенах которых владыка Исаия учился в 1992-96 годах. Состоялось двухдневное посещение делегацией Санкт-Петербурга и поклонение святыням этого города, визит в Санкт-Петербургские духовные школы.

17 июня, в неделю всех святых, в земле Российской просиявших, в соборном храме Зачатьевского монастыря митрополит Китийский Хризостом совместно с митрополитом Тамасосским Исаией и архиепископом Истринским Арсением в сослужении сонма клириков совершил праздничную Божественную литургию.

В тот же день в здании Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии состоялось подписание соглашения между Русской и Кипрской Православными Церквами о развитии паломничества; от Московского Патриархата документ подписал председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Подольский Тихон.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru