Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Июня 2012

13 июня 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с примасом Колумбии, президентом Епископской конференции Колумбии архиепископом Боготы Рубеном Саласаром Гомесом (Римско-Католическая Церковь), который находится в России с частным визитом. Во встрече также приняли участие генеральный секретарь Епископской конференции Колумбии епископ Фонтибона Хуан Висенте Кордоба, сотрудники ОВЦС диакон Алексей Дикарев и М.Х. Паласио.

В ходе беседы, прошедшей в дружественной атмосфере, владыка Иларион рассказал католическим иерархам о положении российских соотечественников в Колумбии и пастырской деятельности Русской Православной Церкви в этой стране. Также митрополит Иларион осветил современное состояние отношений между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью.

Со своей стороны архиепископ Саласар Гомес поделился впечатлениями от посещения святых мест Москвы и Санкт-Петербурга и выразил благодарность Русской Церкви за содействие в организации его поездки в Россию. Архиепископ Боготы выразил готовность к развитию взаимодействия с Московским Патриархатом в деле отстаивания традиционных христианских ценностей в общественной жизни.

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru