Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Июня 2012

10-11 июня 2012 года в Стамбуле состоялись торжества по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздновании приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Воскресенским Саввой, наместником Новоспасского монастыря, викарием Московской епархии. В поездке владыку сопровождали сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям диакон Феодор Шульга и инокиня Нина (Пикова).

10 июня, по прибытии в Стамбул, члены делегации молились за великой вечерней в монастыре Живоносного источника Пресвятой Богородицы в районе Валукли, где находится усыпальница Константинопольских Патриархов.

11 июня на Фанаре, в Георгиевском Патриаршем соборе, была отслужена Божественная литургия, на которую также прибыл Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним в сопровождении иерархов и клириков Элладской Церкви. После торжественного богослужения с поздравлениями от лица клира и мирян к Предстоятелю Константинопольской Церкви обратился митрополит Деркский Константин. Глава делегации Московского Патриархата епископ Воскресенский Савва огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и передал в дар Святейшему Патриарху Варфоломею панагию с памятной надписью и посох. Блаженнейший Архиепископ Иероним поздравил Святейшего Патриарха Варфоломея от лица всей Элладской Церкви.

В своем ответном слове Святейший Патриарх Варфоломей, в частности, поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за поздравление и подарки: он подчеркнул незыблемость духовного единства Константинопольской и Русской Православных Церквей и просил передать Святейшему Патриарху свое братское приветствие и наилучшие благопожелания.

В праздничном богослужении также приняли участие делегация с Крита во главе с митрополитом Иераптинским и Ситнийским Евгением, настоятель афонского монастыря Пантократор, представители монастыря Ксенофонт и другие. В храме присутствовал Генеральный консул Греции в Стамбуле Николаос Мафиудакис и представители местных властей.

Затем высокие гости были приглашены на праздничную трапезу.

Также в ходе визита делегация в сопровождении великого иерокирикса Константинопольской Церкви архимандрита Виссариона (Комзиаса) посетила храмы и обители Константинопольской Церкви и поклонилась ее святыням.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru