Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Июня 2012

Работа в общественных наблюдательных комиссиях (ОНК) существенно расширяет возможности священников в пастырском окормлении осужденных и благотворно влияет на психологический климат в самих комиссиях. К такому выводу пришли участники первой международной конференции «Роль и степень влияния священнослужителей, входящих в состав ОНК в местах принудительного содержания граждан», которая прошла 7 июня 2012 года в Общественной палате Российской Федерации.

Федеральный закон об общественных наблюдательных комиссиях «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» был принят в 2008 году. И хотя согласно этому документу Церковь не вправе делегировать в ОНК священнослужителей, поскольку отделена от государства, их кандидатуры могут предлагать общественные организации.

«Для нас работа в ОНК, благословляемая Святейшим Патриархом Кириллом, — очень важное направление нашей деятельности, — отметил председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх. — Важно, чтобы заключенные не были ограниченны в правах свободы совести, в праве вероисповедания».

Из выступлений участников конференции следовало, что присутствие священнослужителей в наблюдательных комиссиях положительно влияет на два аспекта. С одной стороны это позволяет предупредить личностные конфликты между членами комиссий, т.к. прийти к общему решению по спорным вопросам иногда мешают взаимные амбиции, о чем говорили в своих выступлениях многие участники конференции.

С другой, по словам иерея Андрея Горячева (ОНК Волгоградской обл.), священник соединяет нитью человеколюбия осужденных и сотрудников исправительного учреждения. Так, протоиерей Владимир Воскресенский (ОНК Челябинской обл.) рассказал «Церковному вестнику», что в одной из детских колоний Челябинской области в нескольких отрядах подростки вскрыли себе вены, протестуя против назначения нового начальника колонии. Конфликт удалось разрешить после вмешательства священнослужителя, который провел беседы и с юными осужденными, и с сотрудниками колонии. А затем организовал благотворительную акцию, в результате которой в колонию была доставлена гуманитарная помощь, включающая предметы личной гигиены и спортивный инвентарь. Благодаря мандату члена ОНК все это удалось сделать очень оперативно.

Нередко осужденные, в своих просьбах больше доверяют священнослужителям, чем другим членам наблюдательных комиссий. «Помимо духовных вопросов, осужденные теперь обращаются с просьбами посодействовать после освобождения в ресоциализации на приходе или в монастыре. Советуются, как лучше поступить, — подать просьбу по условно-досрочному освобождению или лучше о помиловании», — поделился с «Церковным вестником» член ОНК Ярославской области протоиерей Василий Денисов. Известны так же случаи, что мнение священника учитывается администрацией колонии в решении вопроса об условно-досрочном освобождении. Кроме того, по данным отца Андрея Горячева, иногда священник как представитель ОНК — последняя надежда для родственников осужденных после их неудачных обращений к мошеннику — адвокату или равнодушному к их проблеме правозащитнику.

Среди проблем, участники мероприятия назвали одной из доминирующих — зависимость решения вопросов осужденных от личности руководителя исправительного учреждения. Однако и у администрации, и у осужденных существует авторитет священника как представителя Церкви, и это существенно облегчает установление доверительных отношений членов комиссий с администрацией исправительных учреждений и позволяет эффективно решать неразрешимые до сих пор вопросы.

Еще один вопрос — низкий уровень духовно-нравственной культуры сотрудников ФСИН. «Хотя это общая проблема для нашего общества», — сказал протоиерей Сергий Мельников (Новгородская епархия), приведя в качестве примера ситуацию, когда согласно распоряжению начальника ИК, богослужение в храме переносится на время, когда большая часть верующих осужденных не может присутствовать на службе. Одни из священников, членов ОНК так же указал корреспонденту «Церковного вестника» на возникшую тенденцию со стороны администрации некоторых ИК «нагрузить» священников в большей степени социальными функциями в ущерб пастырским.

«В настоящее время в ОНК различных регионов работает 15 священнослужителей и они очень ответственно выполняют свою работу, — рассказала член Общественной палаты РФ, глава организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих. — Сегодня сотрудникам ОНК в местах исправления трудно работать, на них оказывается давление, их запугивают, им угрожают, потому что они открыто говорят о коррупции и других нарушениях в пенитенциарной системе. Им нужна духовная и моральная поддержка. И такую поддержку может оказать и оказывает священник. Он найдет слова как духовно поддержать человека, помочь ему согласится с тем, что он стоит на правильном пути, что он должен идти до конца, отстаивая интересы людей в трудных жизненных обстоятельствах. И отрадно, что среди священнослужителей растет число желающих работать в ОНК».

В мероприятии приняли участие представители традиционных конфессий России и итальянских и швейцарских правозащитных организаций. Конференция завершилась принятием резолюции, в которой подчеркнута положительная роль священнослужителей в ОНК за 4 года и содержатся рекомендации региональным отделениям Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» активнее включать представителей духовенства в свой состав.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru