Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Мая 2012

25 мая 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий прибыл в Череповец.

Сразу по прилету в аэропорту в присутствии журналистов состоялась беседа митрополита Варсонофия с архиепископом Вологодским и Великоустюжским Максимилианом, губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым, членом Совета Федерации ФС РФ, вице-президентом Российского союза химиков А.Г. Гурьевым, мэром г. Череповца Ю.А. Кузиным, директором ЗАО «ФосАгро АГ» Е.Г. Ивановым.

В ходе встречи, на которой также присутствовали специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии А.С. Брильков и референт управляющего делами Московской Патриархии П.П. Ермошкин, затрагивались различные аспекты религиозной жизни и государственно-церковных отношений региона. Митрополит Варсонофий, в частности, сообщил, что прибыл в Вологодскую область для ознакомления с ходом реализации решений Архиерейского Собора 2011 года, в том числе для обсуждения предложений по увеличению числа храмов и воскресных школ.

Затем митрополит Варсонофий в сопровождении архиепископа Максимилиана посетил Кирилло-Белозерский монастырь, где поклонился мощам преподобного Кирилла Белозерского и осмотрел экспозицию Кирилло-Белозерского музея-заповедника, и Ферапонтов монастырь, где осмотрел знаменитые фрески Дионисия и ознакомился с музейной экспозицией.

Патриархия.ru