Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Мая 2012

18 мая завершился трехдневный визит в Нижегородскую митрополию делегации Русской Православной Церкви Заграницей. В состав делегации вошли Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, другие священнослужители.

Вместе с ними 16 и 17 мая Дивеево и Арзамас посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Гостей сопровождал архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

17 мая, в день, когда исполнилось пять лет со времени подписания в Москве Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил Божественную литургии в Троицком храме Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Визит в Нижний Новгород 18 мая начался с посещения Вознесенского Печерского мужского монастыря. В Успенском храме обители членов делегации приветствовали насельники монастыря во главе с его наместником архимандритом Тихоном (Затёкиным). Затем состоялся осмотр экспозиции музея истории Нижегородской митрополии. Архимандрит Тихон ознакомил гостей с наиболее значимыми экспонатами музея, в частности, с миниатюрным антиминсом, на котором тайно совершали Божественную литургию священнослужители, находившиеся в заключении в первые десятилетия советской власти.

Далее делегация РПЦЗ посетила святыни Нижегородского кремля. Митрополиты Иларион и Георгий возложили цветы к памятнику основавшему Нижний Новгород святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и его духовнику епископу Суздальскому Симону. После этого Первоиерарх РПЦЗ в присутствии других членов делегации и духовенства Нижегородской митрополии совершил литию на могиле Кузьмы Минина в соборе в честь Архангела Михаила. По окончании литии гости возложили цветы к Вечному огню в кремле.

Следующим пунктом программы визита стали Благовещенский мужской монастырь и Нижегородская духовная семинария. Помолившись в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, члены делегации направились в большой актовый зал семинарии, где состоялось общение со студентами и преподавателями нижегородских духовных школ.

В своих выступлениях архипастыри вспомнили события пятилетней давности, когда происходила подготовка и подписание акта о возобновлении молитвенного общения между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей. Выступавшие отметили особую роль в достижении церковного единства приснопамятных Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, а также Президента России Владимира Путина и нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

По словам зарубежных гостей, они очень рады находиться с визитом в России, что казалось совершенно невозможным в те годы, когда они были молоды и жили в инославном окружении в разных странах. Архиереи Русской Зарубежной Церкви подчеркнули, что только принадлежность к православной культуре, участие в церковной жизни помогли русским эмигрантам и их детям сохранить свою национальную идентичность.

Гости выразили глубочайшую благодарность митрополиту Георгию за теплый прием на Нижегородской земле и пожелали студентам Нижегородской духовной семинарии сохранить верность Христу и стать достойными пастырями.

В завершение визита в Нижегородскую митрополию делегация РПЦЗ посетила кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского. Там митрополит Иларион перед иконой покровителя храма совершил молитву святому князю.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru