Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Апреля 2012

28 апреля 2012 года в ходе визита в Болгарию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Народное Собрание Республики, где состоялась встреча Его Святейшества с председателем болгарского парламента Цецкой Цачевой.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, настоятель Подворья Русской Православной Церкви игумен Филипп (Васильцев).

С болгарской стороны участвовали митрополиты Видинский Дометиан, Варненский и Великопреславский Кирилл, Ловчанский Гавриил, епископ Стобийский Наум, руководитель Постоянной делегации Народного Собрания в Межпарламентской Ассамблее Православия Волен Сидеров, председатель Комиссии по правам человека, вероисповеданий, жалоб и петиций граждан Йордан Бакалов.

Ц. Цачева рассказала о развитии межпарламентских связей Болгарии и России и о взаимодействии Народного Собрания Республики с Болгарской Православной Церковью. Она выразила глубокое удовлетворение братскими отношениями Русской и Болгарской Православных Церквей. По мнению председателя болгарского парламента, визит Предстоятеля Русской Православной Церкви является хорошим стимулом для дальнейшего развития этих отношений.

Была затронута тема глобализации. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что этот процесс имеет как положительные, так и опасные стороны — такие, как угроза размывания культурной и духовной идентичности народов. По словам Его Святейшества, утрата самобытного уклада народной жизни ведет к разрушению связанного с ним нравственного консенсуса. «Закон является ничем иным, как отражением общего морального консенсуса в юридической плоскости. И если закон не соответствует моральному консенсусу, то становится несправедливым, несет отрицательное влияние и разрушает нравственные ценности людей», — отметил Святейший Патриарх. Он подчеркнул, что когда в некоторых странах делаются попытки легализовать не соответствующие моральному кодексу явления, такие как однополые браки или эвтаназия, тем самым понижается значение права и закона.

Председатель болгарского парламента поблагодарила Предстоятеля Русской Православной Церкви «за исключительно интересные рассуждения». В ходе беседы она также подняла тему воспитания молодежи на основах нравственных ценностей, в чем роль Церкви особенно велика. «Вера и Таинства Православной Церкви создают эти основы», — засвидетельствовала Ц. Цачева.

В свою очередь В. Сидоров выразил готовность утверждать Православие в качестве основ жизни болгарского государства, которыми руководствовались бы православные парламентарии. Одним из важнейших шагов на этом пути, по его мнению, является введение обязательного преподавания основ религиозной культуры в общеобразовательных и высших школах Болгарии. Продолжив данную тему, Ц. Цачева рассказала об особенностях болгарской системы образования в этой области.

На память о встрече председатель болгарского парламента преподнесла Святейшему Патриарху Кириллу икону святого Иоанна Рыльского. Его Святейшество подарил Ц. Цачевой пасхальное яйцо ювелирной работы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru