Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Марта 2012

24 марта 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир впервые с сентября прошлого года совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме при резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре.

Его Блаженству сослужили архиепископ Почаевский Владимир, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Яготинский Серафим и епископ Городницкий Александр.

На малом входе Блаженнейший владыка по случаю 20-летия своего пребывания на кафедре Киевских митрополитов и во внимание к заслугам по возрождению монашеской жизни — восстановлению Свято-Успенской Почаевской лавры, Свято-Пантелеимонова монастыря г. Киева (в Феофании), Городницкого Свято-Георгиевского ставропигиального мужского монастыря — возвел архиепископа Почаевского Владимира в сан митрополита, епископов Яготинского Серафима и Городницкого Александра — в сан архиепископа.

Также за Литургией Предстоятель Украинской Православной Церкви рукоположил во пресвитера, с возложением наперсного креста, сотрудника Паломнического центра при Отделе внешних церковных связей УПЦ диакона Сергия Бережного.

В тот же день Блаженнейший митрополит Владимир принял в своей резиденции представителей международной сети православных скаутов «Десмос», сообщает официальный сайт УПЦ.

Патриархия.ru

Версия: украинская