Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Февраля 2012

правящие архиереи пятигорской и ставропольской епархий выступили с заявлениями в связи с гибелью заместителя председателя духовного управления мусульман ставропольского края

14 февраля 2012 г. 11:05

вечером 13 февраля 2012 года в пятигорске в результате террористического акта погиб заместитель председателя духовного управления мусульман ставропольского края курман исмаилов.

действия экстремистов резко осудили правящие архиереи ставропольской и пятигорской епархий русской православной церкви. архипастыри выразили также соболезнования родственникам к. исмаилова.

«мы были знакомы с погибшим, обсуждали вопросы воспитания молодежи, организации православно-мусульманского детского лагеря, — отметил в своем послании епископ пятигорский и черкесский феофилакт. — соболезную родным и близким курмана исмаилова, мусульманам ставрополья. надеюсь, что это происшествие будет тщательно и своевременно расследовано».

«это подлое деяние продолжает череду убийств представителей традиционного ислама на территории северного кавказа. это очередная попытка запугать здравомыслящее духовенство, противостоящее попыткам радикализации традиционных религий, — говорится в заявлении епископа ставропольского и невинномысского кирилла. — те, кто совершили этот теракт, должны помнить, что кроме суда человеческого есть еще и суд божий. и если земного суда иногда можно избежать, то отвечать перед господом придется каждому из нас».

по материалам сайтов пятигорской и ставропольской епархий

патриархия.ru