Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Февраля 2012

завершился первый этап съезда руководителей церковных приютов

14 февраля 2012 г. 12:20

12 февраля 2012 года на базе отдыха «данилково» (московская обл.) завершился первый этап работы съезда руководителей церковных приютов. в течение пяти дней его участники прошли курс повышения квалификации «технологии социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей».

в работе первого этапа участвовали 49 представителей 25-ти приютов из алтайского края, владимирской области, волгограда, ивановской, кемеровской и костромской областей, москвы и московской области, новосибирской области, пермского края, ростова-на-дону, саратова, смоленска, ставропольского края, тульской области, тюмени и ярославской области.

в ходе съезда обсуждались вопросы создания служб сопровождения приемной семьи и системы специального профессионального образования для воспитанников православных приютов.

в рамках курса повышения квалификации участники получили новые знания в юридическо-правовой и психолого-педагогической областях.

руководители церковных приютов высказались за проведение регулярных встреч в режиме рабочего совещания с приглашением представителей госструктур и органов опеки.

съезд руководителей церковных приютов организован православным свято-тихоновским гуманитарным университетом и синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке фонда прп. серафима саровского. в организации форума принимали участие добровольцы службы «милосердие». участники съезда были разделены на две группы: первая работала с 6-го по 11 февраля, вторая начнет свою работу 20 февраля.

по материалам сайта диакония.ru.

патриархия.ru