Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Февраля 2012

3 февраля 2012 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в России Тимом Барроу.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев. Со стороны Посольства Великобритании присутствовала первый секретарь Посольства Великобритании Хелен Уотсон.

Святейший Патриарх Кирилл и Т. Барроу обменялись приветствиями. Со своей стороны посол Великобритании отметил: «Встречаясь с Вами, я ощутил, что, наконец, прибыл в Москву. Я был удостоен чести присутствовать на Вашем дне рождения и на трехлетии со дня интронизации. И ныне мне очень радостно беседовать с Вами и узнать Ваше мнение о жизни в России, взаимоотношениях с другими Церквами и о мире в целом».

В ходе беседы Его Святейшество упомянул, что первым иностранным гостем, который совершил официальный визит в Московский Патриархат после революции, был архиепископ Йоркский С.Ф. Гарбетт, который прибыл в Москву в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. «То было время, когда Священноначалие нашей Церкви не посещали послы, аккредитованные в Москве, и контакты с британским Посольством в контексте того визита были самыми первыми. Мы помним это и ценим добрые отношения, которые существуют между Московским Патриархатом в лице Отдела внешних церковных связей и Посольством Великобритании». Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что эти отношения будут развиваться при непосредственном участии Т. Барроу, и пожелал дипломатическому представителю Соединенного Королевства успехов в трудах, «в первую очередь, на благо развития отношений между нашими народами и нашими странами».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru