Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Января 2012

29 января 2012 года, вслед за убийством клирика Антиохийской Православной Церкви иеромонаха Василия (Нассара), была совершена очередная агрессия против духовной святыни Антиохийского Патриархата — монастыря в честь Рождества Божией Матери в г. Сейдная, где на протяжении многих веков хранится чудотворный образ Пресвятой Богородицы, по преданию написанный апостолом и евангелистом Лукой.

В воскресный день, когда в монастыре находилось множество верующих и паломников, в обитель выстрелили из переносного орудия. Промыслом Божиим снаряд, попав в стену, не разорвался, сообщает сайт Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархате.

В связи с инцидентом представитель Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Александр (Елисов) связался по телефону с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV, находящимся в настоящее время в Ливане. Отец Александр выразил свою обеспокоенность происходящим и заверил Блаженнейшего Владыку в молитвенной поддержке Русской Православной Церкви в тяжких испытаниях, через которые проходит церковный народ Сирии.

Патриархия.ru