Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Января 2012

29 января 2012 года, в преддверии празднования третьей годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подворье Русской Церкви в Белграде посетил Святейший Патриарх Сербский Ириней. За Божественной литургией в Свято-Троицком храме Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили настоятель подворья протоиерей Виталий Тарасьев и духовенство Белграда. По завершении Литургии был отслужен благодарственный молебен.

На торжественном богослужении присутствовали Посол Российской Федерации в Сербии А.В. Конузин, руководитель юридического отдела Министерства по делам религий Республики Сербия Душанка Шекара, советник вице-премьера страны Д. Матанович и другие.

Святейший Патриарх Ириней освятил образ Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, написанный рукой князя М.С. Путятина и ныне отреставрированный в иконописной мастерской подворья.

По завершении богослужения протоиерей Виталий Тарасьев обратился со словами приветствия к Святейшему Патриарху Иринею, посетившему подворье Русской Православной Церкви в преддверии знаменательной даты — годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол.

На молитвенную память о богослужении в Свято-Троицком храме Подворья отец Виталий преподнес Предстоятелю Сербской Церкви напрестольный деревянный крест ручной работы. Настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде пожелал Святейшему Патриарху Иринею с помощью Божией по молитвам преподобного Симеона Мироточивого, святителя Саввы и великомученика Лазаря и далее благоуспешно окормлять паству Святой Сербской Церкви.

Далее прозвучало ответное слово Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Он поблагодарил за приветствие и высказал искренние благопожелания в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения на подворье был дан торжественный прием по случаю отмечаемой в эти дни знаменательной годовщины.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru