Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Января 2012

чада русской православной церкви в разных странах мира встретили рождество христово

11 января 2012 г. 11:21

в рождественскую ночь в троицком соборе русской духовной миссии в иерусалиме была отслужена праздничная божественная литургия, которую возглавил начальник миссии архимандрит исидор (минаев). за богослужением молились сотрудники посольства белоруссии в тель-авиве и прибывшие на святую землю паломники. по окончании литургии для гостей и прихожан было устроено праздничное угощение.

7 января в храме подворья русской православной церкви в дамаске отметили рождество христово. за праздничной божественной литургией в храме священномученика игнатия богоносца молились русскоязычные прихожане. в приемных залах представительства патриарха московского и всея руси при антиохийском патриархе состоялся детский праздник, после которого всем присутствующим было предложено праздничное угощение, а детям вручили рождественские подарки.

в ночь с 6 на 7 января, в праздник рождества христова, управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан совершил рождественскую утреню и божественную литургию в свято-николаевском патриаршем соборе г. нью-йорка. владыке сослужили клирики собора, а также начальник духовной миссии русской православной церкви заграницей в иерусалиме архимандрит тихон (амельченя). по окончании литургии хор исполнил праздничные песнопения и рождественские колядки.

в праздник рождества христова в ставропигиальном храме святой великомученицы екатерины в риме были совершены торжественные богослужения. представитель папского совета по содействию христианскому единству священник милан жуст, который присутствовал в храме, передал настоятелю иеромонаху антонию (севрюку) поздравления от имени главы совета кардинала курта коха.

в ночь на рождество в свято-троицком храме улан-батора состоялось торжественное богослужение. настоятель храма священник алексий трубач поздравил прихожан с великим праздником. в день праздника в новом культурно-просветительском комплексе прихода состоялась рождественская елка, на которую собрались дети разных национальностей; многие из них были с родителями. собравшихся приветствовал настоятель храма. приходской хор исполнил рождественские песнопения, а художественная школа «анима», совместно с которой по программе фонда «русский мир» при приходе организован детский культурный центр, провела костюмированное представление для детей. праздник завершился вручением подарков и салютом в честь рождества христова.

в ночь с 6 на 7 января православные верующие в королевстве таиланд встречали рождество христово. праздничные богослужения были совершены в свято-николаевском храме бангкока, во всехсвятском храме паттайи (провинция чонбури) и в троицком храме на острове пхукет. за литургией в паттайе пели солисты государственного академического большого театра россии и театра «русская опера».

рождественские богослужения прошли и во многих других приходах московского патриархата в разных частях света.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru