Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Января 2012

в рамках рождественских чтений священники продолжат обучаться оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях

10 января 2012 г. 13:00

секция «церковная помощь в условиях чрезвычайных ситуаций: перспективы взаимодействия с мчс» запланирована в рамках направления «социальное служение церкви» хх рождественских образовательных чтений, которые пройдут в москве с 22 по 25 января 2012 года.

в ходе работы секции группа священнослужителей продолжит обучаться приемам оказания помощи в условиях чрезвычайных ситуаций. в настоящий момент в группе 43 священника и диакона. планируется, что обучение пройдут 20 членов группы.

23 января участники группы посетят занятие в национальном центре обучения навыкам оказания первой помощи «школа бубнова». в программу занятия входят теоретическая часть и отработка практических навыков на медицинских тренажерах. занятия по оказанию первой помощи могут также посетить добровольцы.

24 января в свято-димитриевском училище сестер милосердия пройдет семинар с участием психологов центра экстренной психологической помощи мчс. в рамках семинара священникам расскажут о способах оказании психологической помощи в стрессовых ситуациях. в свою очередь участники группы познакомят психологов с православным пониманием смысла смерти и страданий.

проведение курсов обучения священнослужителей работе в чс предусмотрено соглашением между русской православной церковью и мчс, которое было подписано святейшим патриархом московским и всея руси кириллом и главой мчс с.к. шойгу 31 августа 2010 года. обучение представителей русской православной церкви по направлению «защита в чрезвычайных ситуациях» в учебно-методическом центре рц го чс (региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий мчс россии) по г. москве началось в октябре 2010 года.

желающим посетить занятие в национальном центре обучения навыкам оказания первой помощи «школа бубнова» необходимо предварительно записаться, направив соответствующую заявку на адрес электронной почты [email protected]. в заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта. занятие для добровольцев начнется 25 января в 10:00 (время может быть изменено) и продлится около 6 часов. адрес «школы бубнова»: щелковское шоссе, д. 100, корп. 6, офис 203.

диакония.ru/патриархия.ru