Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Января 2012

в праздник рождества христова митрополит астанайский и казахстанский александр встретился с президентом казахстана н.а. назарбаевым

9 января 2012 г. 14:39

7 января 2012 года, в праздник рождества христова, президент казахстана н.а. назарбаев посетил главный храм митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан — успенский кафедральный собор в астане.

главу государства сопровождали государственный секретарь к.б. саудабаев, руководитель администрации президента а.е. мусин, министр обороны а.р. джаксыбеков, аким астаны и.н. тасмагамбетов, руководитель агентства по делам религий казахстана к.к. лама шариф.

президента казахстана приветствовал глава митрополичьего округа митрополит астанайский и казахстанский александр.

н.а. назарбаев поздравил митрополита александра и всех православных верующих с праздником рождества христова. как отметил глава республики, в казахстане праздник рождества объявлен выходным днем. «в многонациональном казахстане традиционные религии мирно взаимодействуют друг с другом. мы вместе отмечаем многие религиозные праздники. уважительное и бережное отношение государства к религиозным чувствам граждан — одна из важных основ межконфессионального согласия в нашей стране», — заявил н.а. назарбаев.

в сопровождении митрополита александра н.а. назарбаев ознакомился с новонаписанными иконами для собора, в частности, с астанайским образом пресвятой богородицы. президент возжег свечу за благополучие и процветание республики.

также в ходе визита глава государства утвердил проект строительства духовно-культурного центра имени святых равноапостольных кирилла и мефодия и здания синода митрополичьего округа при успенском кафедральном соборе в астане.

сайт митрополичьего округа в казахстане/патриархия.ru