Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Декабря 2011

ученый совет общецерковной аспирантуры подвел итоги 2011 года

29 декабря 2011 г. 18:45

28 декабря 2011 года ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых кирилла и мефодия, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион провел итоговое заседание ученого совета.

на заседании присутствовали члены ученого совета: проректоры протоиерей владимир шмалий и архимандрит кирилл (говорун); заведующие кафедрами: богословия а.р. фокин, библеистики м.г. селезнев, древних и новых языков иеромонах иоанн (гуайта), истории а.ю. андреев, управления и канонического права с.л. кравец, философии в.н. катасонов, церковных искусств и археологии священник стефан ванеян, церковно-практических наук священник михаил желтов; заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей протоиерей сергий звонарев; секретарь ученого совета а.и. мраморнов.

ученый совет рассмотрел итоги состоявшихся в общецерковной аспирантуре в декабре курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев русской православной церкви. ректор сообщил о высокой оценке курсов самими их участниками. все члены ученого совета согласились с необходимостью продолжить практику организации подобных курсов. был утвержден план проведения и развития программы повышения квалификации в 2012 году для разных целевых аудиторий и по разным темам.

на заседании были подведены итоги состоявшейся в декабре внеочередной аттестации аспирантов и докторантов 2-го и 3-го годов обучения. ученый совет утвердил рекомендации аттестационных комиссий, приняв решение об аттестации, условной аттестации, переводе в категорию соискателей, академическом отпуске и отчислении учащихся. затем были также подведены итоги обучения в 1-м триместре аспирантов и докторантов 1-го года обучения.

совет заслушал сообщение проректора архимандрита кирилла (говоруна) об итогах обучения в 1-м триместре студентов магистерской программы, а также о проведенной работе по изучению возможностей обучения в общецерковной аспирантуре и докторантуре иностранных студентов.

обсуждались также вопросы: о соответствии учебного плана кандидатской программы «федеральным государственным требованиям к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского образования», утвержденной приказом министерства образования и науки российской федерации от 16 марта 2011 г.; о создании международного образовательного консорциума; о разработке специализированных учебников и учебных пособий на кафедрах внешних церковных связей и церковных искусств и археологии. в ходе заседания были затронуты и некоторые другие темы.

по завершении заседания ученого совета владыка ректор поблагодарил всю корпорацию общецерковной аспирантуры и докторантуры за труды, понесенные в уходящем 2011 году, и пожелал успехов и новых достижений в наступающем 2012 году.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru