Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Декабря 2011

имя преподобномученика ефрема нового включено в месяцеслов русской православной церкви

29 декабря 2011 г. 11:30

на состоявшемся 28-29 декабря 2011 года заседании священного синода русской православной церкви был заслушан доклад председателя отдела внешних церковных связей митрополита волоколамского илариона о совершенной священным синодом константинопольской православной церкви канонизации преподобномученика ефрема нового.

с благодарением господу приняв известие о прославлении в лике святых преподобномученика ефрема нового, на горе непорочных подвизавшегося, священный синод постановил включить имя святого в месяцеслов русской православной церкви с установлением празднования его памяти 5/18 мая, в день мученической кончины (журнал № 155).

***

преподобномученик ефрем родился на территории современной греции 14 сентября 1384 года. в 14-летнем возрасте ушел в монастырь благовещения на горе непорочных в аттике, где принял постриг и священный сан. там в монашеских подвигах он провел 27 лет.

14 сентября 1425 года монастырь был разорен разбойниками-мусульманами, а святой был пленен и в течение восьми месяцев претерпевал истязания, вынуждаемый к отречению от христа. 5 мая 1426 года он был повешен и распят вниз головой на дереве, затем забит мучителями до смерти. святой преставился ко господу в возрасте 42 лет.

мощи преподобномученика ефрема были обретены 3 января 1950 года. предстательством подвижника совершаются многие чудеса, его почитание в греции весьма распространено. 2 марта 2011 года священный синод константинопольской православной церкви причислил преподобномученика ефрема нового к лику святых.

патриархия.ru