Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

делегация украинской православной церкви во главе с митрополитом черновицким онуфрием посетила места служения святителя николая мирликийского в малой азии

23 декабря 2011 г. 20:38

по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира с 17 по 20 декабря делегация украинской православной церкви посетила места, связанные с жизнью и служением святителя николая, архиепископа мир ликийских, на территории нынешней турции. в состав делегации, которую возглавил митрополит черновицкий и буковинский онуфрий, вошли викарий киевской митрополии епископ обуховский иона, духовенство и миряне украинской православной церкви.

в ходе поездки 17 декабря состоялась встреча членов делегации со святейший патриархом константинопольским варфоломеем в его патриаршей резиденции в стамбуле. предстоятель константинопольской православной церкви выразил обеспокоенность состоянием здоровья блаженнейшего митрополита владимира и отметил, что постоянно возносит молитвы о выздоровлении его блаженства. святейший патриарх варфоломей пожелал боголюбивому украинскому народу молитвенного заступничества святого николая чудотворца и благословил украинских иерархов и духовенство совершить божественную литургию в древнем храме, где нес свое служение и был погребен святитель.

19 декабря митрополит онуфрий в сослужении епископа ионы, духовенства из украины, россии и грузии, совершил божественную литургию в церкви современного города демре (древнее название — миры ликийские), где служил и был погребен святитель николай. в саркофаге, который находился в храме, хранились его нетленные мироточивые мощи до их переноса в итальянский город бари в 1087 году.

за литургией архипастыри и духовенство вознесли усиленные молитвы о здравии предстоятеля украинской православной церкви блаженнейшего митрополита владимира.

также в этот день украинская делегация посетила развалины древнего города патара, откуда происходил родом святитель николай чудотворец. на родине великого угодника божия духовенство совершило молебное пение с чтением акафиста святому николаю, сообщает официальный сайт украинской православной церкви.

патриархия.ru