Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

митрополит ювеналий принял участие в iv форуме «медицина и православие»

23 декабря 2011 г. 15:41

21 декабря 2011 года во дворце культуры «октябрь» в подольске прошел очередной подмосковный форум «медицина и православие», организованный медицинским отделом московской епархии и министерством здравоохранения правительства московской области.

начиная с 2008 года, форум проводится ежегодно в одном из муниципальных образований московской области.

в мероприятии приняли участие митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, министр здравоохранения правительства московской области в.ю. семенов, глава городского округа подольск н.и. пестов, а также руководители муниципальных управлений здравоохранения, главные врачи ряда подмосковных медицинских учреждений и священнослужители московской епархии.

в своем выступлении митрополит ювеналий, в частности, отметил:

«сегодня нам очевидна взаимосвязь духовного и телесного в жизни человека. поэтому недостаточны усилия по преодолению снижения рождаемости и высокой смертности исключительно только при посредстве социальных и медицинских проектов. речь должна идти и о здоровье души, о возрождении общественной нравственности.

для достижения такой цели полезными будут объединение и координация действий органов государственной власти всех уровней и православной церкви, церковных и светских общественных объединений и молодежных организаций. необходимо совместными усилиями выработать единые подходы к сохранению и укреплению демографического потенциала нашей страны.

в христианской церкви чадородие всегда воспринималось как заслуга перед богом, который благословил людей на размножение рода человеческого, а о женщине, рождающей детей, прямо сказано, что жена "спасется чадородия ради" (1 тим. 2:15). однако такие факторы как популяризация эгоизма под вывеской "стремления к самореализации личности", снижение уровня психологического здоровья, деформация семейных традиций, нерешенные социально-экономические проблемы, — побуждают людей думать иначе. ныне многим родителям представляется тягостной сама мысль о деторождении, и они предпринимают всевозможные меры к насильственному умерщвлению плода.

церковь всегда возвышала и будет возвышать свой голос в защиту жизни. сейчас, как и ранее, мы призываем таких людей к покаянию и изменению своего мировоззрения независимо от их вероисповедания, ведь ценность человеческой жизни не зависит от личных убеждений. жизнь есть высшее благо, и лишить человека этого блага не в праве никто.

<…>

было бы наивно полагать, что решительно выступая против абортов, мы ставим перед собой одну задачу — решить демографическую проблему. на самом деле церковь видит в преодолении этого греховного деяния высокий духовный смысл, напрямую связанный с преодолением человеческого одиночества и отчужденности, с личностной и материнской самореализацией женщины, с сохранением ее психического здоровья.

с церковной точки зрения, человеческая жизнь начинается не с момента физического рождения и кончается не смертью. и рождение, и смерть есть лишь границы определенного жизненного этапа. первому предшествует внутриутробная жизнь, а за вторым следует бесконечная жизнь в вечности. памятуя об этом, надлежит с особой бережностью и ответственностью относиться к здоровью человека».

прозвучали выступления священнослужителей и работников здравоохранения, в которых были затронуты темы практической работы по профилактике абортов, организации добровольной помощи молодежи и приходских волонтеров в медицинских учреждениях.

в благодарность за труды в развитии сотрудничества учреждений здравоохранения и церкви митрополит ювеналий вручил ряду сотрудников этих учреждений благословенные грамоты управляющего московской епархией. епархиальной медалью «за дела милосердия» iii степени был награжден врач-педиатр детских дошкольных учреждений люберецкого района московской области п.с. глухов.

благодарственными письмами губернатора московской области б.в. громова были награждены священник михаил геронимус, настоятель димитриевского храма села дуброво наро-фоминского района, который совмещает приходское служение с работой врачом-хирургом в больнице г. троицка, священник андрей дрогонин, настоятель пантелеимоновской церкви при мытищинской центральной районной больнице и многие другие священнослужители, сообщает сайт московской епархии.

патриархия.ru