Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

митрополит саратовский лонгин представил епископов балашовского тарасия и покровского пахомия, прибывших к месту архипастырского служения

23 декабря 2011 г. 17:00

22 декабря 2011 года в пресс-центре газеты «комсомольская правда — саратов» состоялась пресс-конференция архипастырей саратовской митрополиимитрополита саратовского и вольского лонгина, епископа балашовского и ртищевского тарасия и епископа покровского и николаевского пахомия.

на пресс-конференции, посвященной прибытию на кафедры епископов вновь образованных епархий, присутствовали представители газет «комсомольская правда — саратов», «саратовская панорама», «саратовская областная газета», «новые времена», «мк в саратове», телеканалов россия-вести, тнт-саратов, информационных интернет-порталов «взгляд-инфо», «общественное мнение», «четвертая власть», гтрк-радио и др.

комментируя решение священного синода русской православной церкви об образовании двух новых епархий на территории саратовской области и создании саратовской митрополии, владыка лонгин, в частности, сказал: «это естественный процесс, который вызван тем, что значительно увеличилось количество храмов, монастырей, духовных учебных заведений».

представляя новых архиереев, митрополит лонгин отметил:

«оба они достаточно известные священнослужители. это не “варяги”, которые откуда-то пришли — это люди, уже заработавшие доверие прихожан. я надеюсь, что им удастся в полной мере выполнить те задачи, которые сегодня стоят перед новыми архиереями. это, прежде всего, задача по созданию действующих епархиальных структур и по более полному, глубокому окормлению верующих людей, находящихся в их епархиях».

затем епископ балашовский и ртищевский тарасий выступил с сообщением о балашовской епархии:

«во вверенную мне епархию входит 10 районов. кафедральными городами будут балашов и ртищево. в состав епархии входят 54 прихода; священнослужителей — 50 человек. сейчас ведутся переговоры с властью, чтобы нам передали здание под епархиальное управление. в дальнейшем, если господь благословит, построим новый храм в балашове, так как в этом городе храмы устроены в приспособленных помещениях».

епископ покровский и николаевский пахомий выразил признательность святейшему патриарху кириллу и митрополиту лонгину за оказанное доверие, подчеркнув, что осознает ту ответственность, которая на него возложена:

«покровская епархия достаточно крупная по размеру. ее особенность состоит в том, что расстояния между храмами велики. в епархии около 80 храмов, порядка 80 человек духовенства; два монастыря — один мужской, находящийся на иргизе, и один женский — свято-никольский женский монастырь в поселке монастырский недалеко от пугачева.

труды, которые владыка лонгин понес здесь прежде, велики, и я постараюсь продолжить его начинания — сделать так, чтобы церковная жизнь в новой епархии только улучшалась. для этого, конечно, мы будем стараться открывать новые приходы, создавать новые общины, если позволит ситуация, будем строить новые храмы, открывать воскресные школы, духовные учебные заведения. одним словом, налаживать церковную жизнь так, чтобы и в крупных городах, и на селе, и в районных центрах церковь была близка каждому человеку, чтобы каждый мог найти бога. именно в этом я вижу свою задачу, и буду стараться всемерно трудиться на этом поприще».

в ходе встречи архиереи ответили на вопросы о своих первостепенных задачах и планах по устройству новых епархий. прозвучали вопросы о позиции церкви в отношении протестных выступлений после выборов, о старообрядческом расколе и взаимоотношениях со старообрядческой церковью в наши дни и др. по завершении встречи митрополит саратовский и вольский лонгин поздравил представителей прессы с наступающими праздниками, сообщает пресс-служба саратовской митрополии.

***
игумен тарасий (владимиров) избран епископом балашовским и ртищевским решением священного синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 136). 14 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита. 25 ноября 2011 г. в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх кирилл возглавил чин наречения архимандрита тарасия во епископа балашовского. 17 декабря 2011 г. за божественной литургией в храме христа спасителя святейший патриарх кирилл возглавил хиротонию архимандрита тарасия во епископа балашовского и ртищевского.

игумен пахомий (брусков) избран епископом покровским и николаевским решением священного синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 136). 14 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита. 3 декабря 2011 г. в патриарших покоях кафедрального соборного храма христа спасителя состоялось наречение архимандрита пахомия во епископа покровского. 19 декабря 2011 г. за божественной литургией в николо-угрешском монастыре святейший патриарх кирилл возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита пахомия.

патриархия.ru