Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

в 2012 году святейший патриарх кирилл планирует посетить пострадавшие районы сендайской епархии японской православной церкви

23 декабря 2011 г. 11:02

«я предполагаю совершить визит в японию в следующем году и намерен посетить пострадавшие районы сендайской епархии, чтобы поддержать верующих, потерявших родных и близких в катастрофе», — сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл в своем выступлении на епархиальном собрании г. москвы, проходящем 23 декабря в зале церковных соборов храма христа спасителя.

в марте 2011 года у берегов японии произошло сильнейшее за последнее столетие землетрясение, которое вызвало цунами и техногенные катастрофы.

«русская православная церковь не осталась безучастной к трагедии в японии», — отметил святейший патриарх, подчеркнув, что стихийное бедствие затронуло северо-восток страны, где начиналось более ста лет назад японское православие.

предстоятель русской церкви рассказал, что были жертвы среди прихожан японской автономной православной церкви, ряд храмов сендайской епархии нуждается в восстановлении.

по благословению его святейшества был организован сбор средств для помощи пострадавшим.

«отдел по церковной благотворительности при поддержке отдела внешних церковных связей в координации с советом токийской митрополии уже направил в японию 1 млн. 400 тыс. долларов сша. по оценкам японской церкви, для восстановления церковных зданий и выплаты помощи пострадавшим прихожанам требуется 2 млн. 307 тыс. 720 долларов сша. сбор средств продолжается», — сообщается в докладе предстоятеля.

пресс-служба патриарха московского и всея руси