Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл: «усилия русской православной церкви в значительной степени направлены на то, чтобы консолидировать наших современников, объединить разные народы, поколения, социальные группы»

23 декабря 2011 г. 11:15

последствия духовно-нравственного кризиса человечества зримо проявляются и в жизни стран, входящих в каноническое пространство московского патриархата. прежде всего, это выражается «в социальном расслоении и массовом разочаровании в тех ценностях, с которыми на протяжении 20 лет было сопряжено упование на счастливое будущее», отметил в докладе на епархиальном собрании города москвы святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

«смена политического вектора не может в корне изменить и осчастливить общество, если нет установки на преображение человеческой личности, — напомнил предстоятель русской церкви. — даже духовное возрождение в нашей стране парадоксальным образом совершается в условиях нарастающей моральной деградации некоторых слоев общества, а народная жизнь распадается на множество непересекающихся миров».

«одним из ярких проявлений этой тенденции стали массовый уход молодежи в компьютерные миры, отказ от живого общения с близкими и друзьями, существование под виртуальной маской. наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей, делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием», — подчеркнул святейший владыка.

«этот процесс затрагивает не только большие социальные группы, но и даже семью, члены которой утрачивают способность быть единым целым. в итоге мы наблюдаем печальную картину: дети спешат уйти от родителей, родители живут работой, старшее поколение не только не пользуется заслуженным авторитетом, но и вовсе как бы «забыто» современной молодежью», — продолжил предстоятель.

«усилия русской православной церкви в значительной степени направлены на то, чтобы консолидировать наших современников, объединить разные народы, поколения, социальные группы вокруг общих дел ради ближних, страны, церкви, — подчеркнул святейший патриарх. — добрым знамением того, что усилия наши не тщетны и богоугодны, стало явленное совсем недавно чудо великого народного единения в православной вере <…>. самым впечатляющим событием в уходящем году неожиданно для многих, но не для православных, стало принесение в москву и в ряд других городов россии пояса пресвятой богородицы из ватопедского монастыря».

«и в самом деле, на различные митинги приходят сотни или тысячи, а к матери божией притекли миллионы наших православных сограждан, которым удалось приникнуть к святыне после многочасового стояния в круглосуточных очередях. бесконечная вереница таких разных людей показала нашему обществу, что соль русской земли, которую так долго и высокомерно не замечали некоторые сми, никогда не переставала существовать и что народные упования связаны с верой в бога», — подчеркнул святейший патриарх кирилл, отметив, что «даже последовательные и непримиримые критики церкви выразили искреннее удивление происходящим».

пресс-служба патриарха московского и всея руси