Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл: при духовном окормлении монахом мирянина необходимо сосредоточиться на руководстве внутренней жизнью души, не покушаясь отнять у ближнего богом данную ему свободу

23 декабря 2011 г. 11:34

«особое место в духовной жизни первопрестольного града и столичного региона в целом занимают монастыри», — отметил святейший патриарх московский и всея руси кирилл в докладе на епархиальном собрании г. москвы 23 декабря 2011 года.

«монастыри призваны хранить древние традиции иноческого делания, заботясь прежде всего о непреткновенном восхождении насельников по лестнице духовного совершенствования», — подчеркнул предстоятель.

«одна из главных задач, которая стоит ныне перед руководством монастырей, заключается в том, чтобы, не откладывая в сторону планов по реставрации монастырских комплексов, обратить свое внимание на духовную жизнь и нравственное состояние насельников, а также мирян, спасающихся под сенью обителей», — продолжил святейший патриарх кирилл.

по словам его святейшества, «огромное значение имеет литургическая жизнь монастыря, ее исправность и регулярность».

важным показателем состояния духовной жизни обители является отношение ее насельников к паломникам и богомольцам. «в наших делах должна с особой отчетливостью и теплотой проявляться христианская любовь, изливающаяся на каждого человека, с которым мы вступаем в контакт», — напомнил святейший патриарх.

«особое внимание следует обратить на специфику духовного окормления мирян монашествующими, — заявил святейший владыка. — здесь надлежит соблюдать сугубые такт и осмотрительность, запрещая себе возлагать на пасомых "бремена неудобоносимые", остерегаясь псевдостарчески руководить каждым их шагом».

«при духовном окормлении монахом мирянина необходимо сосредоточиться на руководстве внутренней жизнью души, не покушаясь отнять у ближнего богом данную ему свободу. нездоровое стремление проникнуть во все мелочи и частности семейной жизни прихожан и паломников говорит отнюдь не о требовательной любви к ближнему, но об очевидном духовном помрачении», — подчеркнул предстоятель русской церкви.

в нынешнем году увеличилось число монашествующих большинства обителей, в том числе и ставропигиальных монастырей. важнейшей задачей, поставленной архиерейским собором 2011 года перед православным монашеством, святейший патриарх кирилл назвал получение «насельниками и насельницами наших обителей качественного духовного образования».

основные подходы к практическому решению этого вопроса были намечены на заседании синодальной комиссии по делам монастырей. при этом необходимо учитывать особую специфику получения монашествующими полноценного духовного образования, которая «состоит в том, что, по мнению всех заинтересованных сторон, не монастыри должны приходить в духовные школы, ибо это создаст трудноразрешимые проблемы для наших обителей, но сами духовные школы призваны прийти в монастыри». для этого есть широкие технические возможности, позволяющие пользоваться современными дистанционными технологиями обучения. «в настоящее время синодальная комиссия по делам монастырей и учебный комитет объединяют свои усилия, чтобы успешно решить эту широкомасштабную и чрезвычайно важную задачу», — сообщил святейший патриарх.

«нельзя забывать, — сказал предстоятель, — что истинная любовь к богу, к которой призваны все христиане, а в особенности монашествующие, неразрывно связана с любовью к ближним».

сегодня монастыри прилагают значительные усилия для развития социальной и миссионерской деятельности, молодежного и тюремного служения, работы в сфере катехизации и начального духовного образования.

однако, по словам его святейшества, «прежде чем приступить к тому или иному социальному проекту, необходимо взвесить, насколько он будет по силам братии или сестрам обители, смогут ли они подъять данный труд, не разрушая при этом монастырского уклада и не оправдывая попечением о ближних небрежение в иных обязательных послушаниях».

малые обители не могут браться сразу за все виды и формы социального служения, поэтому следует выбрать «именно свое дело, посильное для самого делателя, необходимое для улучшения жизни других людей и полезное для нашего спасения».

«нельзя заниматься такой работой формально, "для галочки", — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — будем помнить, что мы имеем дело с живыми людьми, которые обязательно заметят любую фальшь, любую неискренность, любую принужденность».

пресс-служба патриарха московского и всея руси