Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Декабря 2011

управляющий делами московской патриархии провел лекционное занятие для новорукоположенных архиереев в рамках курсов повышения квалификации

22 декабря 2011 г. 15:22

21 декабря 2011 года митрополит саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии, в конференц-зале отдела внешних церковных связей московского патриархата провел лекционное занятие для новорукоположенных архиереев русской православной церкви в рамках курсов повышения квалификации. курсы организованы по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных кирилла и мефодия.

владыка варсонофий подробно рассказал о деятельности управления делами московской патриархии, межсоборного присутствия, наградной комиссии, взаимоотношении с властями и др.

митрополит варсонофий, в частности, обратил внимание присутствующих архиереев на необходимость своевременных ответов на запросы управления делами московской патриархии; призвал к осторожности в принятии кадровых решений, которые должны быть обдуманными в отношении возможных негативных последствий; указал на важность обсуждения в епархии публикуемым в интернете документов межсоборного присутствия с последующим направлением в патриархию принятых предложений; обратил внимание на необходимость соблюдать межнаградные сроки для духовенства, а для светских лиц — указывать конкретные труды на благо церкви. также управляющий делами московской патриархии призвал владык внимательно относиться к просьбам о помощи со стороны нуждающихся в епархии людей.

по окончании лекции митрополит варсонофий ответил на многочисленные вопросы участников курсов, касающиеся практической стороны архиерейского служения.

патриархия.ru