Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Декабря 2011

в алма-ате прошла конференция «социальное служение русской православной церкви в казахстане»

21 декабря 2011 г. 09:44

по благословению главы митрополичьего округа в республике казахстан митрополита астанайского и казахстанского александра 20 декабря 2011 года в алма-ате состоялась i научно-практическая конференция «социальное служение русской православной церкви в казахстане».

организаторами форума выступили общественный фонд «казахстан без наркотиков», богословская комиссия митрополичьего округа и алма-атинская городская ассоциация «антиспид».

в работе конференции под председательством управляющего делами синода округа епископа каскеленского геннадия приняли участие представители всех епархий митрополичьего округа: священнослужители и миряне, ответственные за социально-благотворительные проекты, общественные деятели, православные врачи и эксперты в области здравоохранения и социальных проблем, педагоги, сотрудники социальных учреждений, клирики г. алма-аты и алма-атинской области, студенты.

епископ каскеленский геннадий огласил приветствие митрополита астанайского и казахстанского александра. также было зачитано обращение заместителя руководителя представительства россотрудничества в республике казахстан, консула генерального консульства россии в алма-ате и.в. переверзевой.

затем епископ геннадий выступил с докладом, посвященным социальному служению церкви.

в ходе мероприятия состоялось обсуждение актуальных вопросов в области социального служения и духовного попечения о больных спидом, наркозависимых, страдающих алкоголизмом, проблем профилактических прививок и вакцинации населения, современных репродуктивных технологий, врачебной этики и др.

был принят итоговый документ, в котором, в частности, отмечается:

  • в православной церкви казахстана на ряде приходов развивается практика реабилитации лиц с алкогольной, наркотической и другими зависимостями, а также вич-инфицированных и пострадавших от оккультных учений и тоталитарных сект. каждая из таких успешно осуществляемых программ требует пристального внимания, изучения и распространения. к участию в таких программах необходимо привлекать светских специалистов, волонтеров, активных православных мирян, в том числе, из среды студенческой молодежи, и благотворителей.

  • необходимо усилить просветительскую работу в православной среде в связи с проникновением в медицину оккультно-магических практик и широким распространением среди прихожан, а нередко и священнослужителей, антинаучных воззрений по вопросам вакцинопрофилактики, вич-инфекции, родовспоможения и других.

  • необходимо в решении актуальных вопросов в сфере биоэтики, новейших репродуктивных технологий и других острых вопросов неуклонно руководствоваться нормативными документами, принимаемыми на общецерковном уровне: основами социальной концепции русской православной церкви, постановлениями поместных и архиерейских соборов, решениями священного синода и синода митрополичьего округа в республике казахстан. следует всемерно поощрять обсуждение на любом уровне (епархиальном, благочинническом и приходском) проблем, выносимых на рассмотрение в межсоборное присутствие русской православной церкви.

  • для оздоровления всего общества необходимо более активно развивать в епархиях движение за трезвый и здоровый образ жизни, распространив уже имеющуюся практику ряда приходов митрополичьего округа. в связи с этим признано целесообразным инициировать создание в республике трезвеннического движения православных христиан.

было принято решение образовать общество православных врачей казахстана. обсудив проект устава общества и приняв данный проект в качестве рабочего документа, собравшиеся обратились к главе митрополичьего округа с просьбой благословить проведение учредительной конференции общества православных врачей в пасхальный период 2012 года.

митрополичий округ в республике казахстан/патриархия.ru