Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Декабря 2011

корсунская епархия выступила с заявлением в связи с разрешением ситуации вокруг храма святителя николая в ницце

20 декабря 2011 г. 13:40

19 декабря 2011 года корсунская епархия выступила с заявлением по поводу храма святителя николая в ницце, окончательно возвращенного русской православной церкви. в заявлении говорится:

«в связи с тем, что ниццкий приход экзархата православных русских церквей в западной европе константинопольского патриархата принял решение оставить собор святителя николая в ницце и перейти в храм святых николая и александры в том же городе (по адресу 6, rue longchamp, построенный в 1860 г.) и совершать там богослужения с 18 декабря 2011 года, богослужения в никольском соборе в ницце будут совершаться общиной московского патриархата во главе с её настоятелем протоиереем николаем озолиным.

корсунская епархия выражает свою благодарность руководству экзархата православных русских церквей в западной европе за мирное разрешение непростой ситуации, сложившейся вокруг никольского храма, и выражает надежду на дальнейшее братское сотрудничество двух приходских общин для общего блага православия во франции и в западной европе».

***

до 1917 года никольский храм в ницце был собственностью российской империи. после революционного переворота в россии и гражданской войны в 1931 году приход перешел в юрисдикцию константинопольского патриархата. в ноябре 2005 года посольство россии во франции обратилось в суд с просьбой провести инвентаризацию никольского собора с целью дальнейшей передачи законному собственнику, то есть российской федерации, являющейся правопреемницей российской империи. суд согласился с этими аргументами. в феврале 2006 года прихожане во главе с настоятелем отцом иоанном (жаном гейтом) оспорили это решение в суде. в мае 2011 года апелляционный суд города экс-ан-прованс (франция) окончательно признал россию собственником собора в ницце.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru