Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл: благочиния русской церкви должны искать новые подходы в работе с современными людьми

18 декабря 2011 г. 21:37

«я хотел бы призвать к еще большим усилиям по воспитанию детей, в том числе невоцерковленных, по воспитанию молодежи, — сказал святейший патриарх кирилл, обращаясь к участникам братской трапезы после божественной литургии в богоявленском соборе ногинска. — нужно находить правильные способы и средства работы со взрослыми, особенно с интеллигентными людьми, которые, может быть, по своим убеждениям православные, но по образу жизни далеко отстоят от церкви».

«когда мы говорим об образовании взрослых, то следует подумать о создании некой просветительской системы в рамках тех же благочиний, — подчеркнул предстоятель русской церкви. — нам нужно повышать градус интеллектуальной и духовной жизни в наших продвинутых приходах, в наших продвинутых благочиниях». возможной формой работы, по мысли его святейшества, могли бы стать тематические семинары разной продолжительности — от одного дня до недели, «особенно в летнее время, с привлечением знающего духовенства, как церковных, так и светских специалистов, с участием молодежи, с участием заинтересованных людей, писателей, актеров, мыслителей, политиков».

«почему бы в приходах всех благочиний не раздавать за свечным ящиком программы семинаров, молодежных лагерей — причем не просто размноженные на принтере, а иллюстрированные, отпечатанные типографским способом буклеты? — продолжил святейший владыка. — почему бы не отпечатать программы четырех церковных телеканалов — "спас", "союз", "глас", "радость моя", — чтобы они лежали в каждом приходе русской православной церкви?»

церковь обязана содействовать воспитанию и образованию своего народа, но пока она сильно проигрывает в информационной деятельности, считает святейший патриарх. аудитория традиционной проповеди в храме достаточно ограничена, к тому же проповедь, как правило, ведется на специфическом языке, малоубедительном для современного человека, в то время как на антицерковную пропаганду, по словам его святейшества, брошены весьма значительные силы.

«против нас работает целая индустрия, — с тревогой констатировал предстоятель. — возьмите интернет — 10-15-20-тысячные блоги, работающие против церкви. мы не знаем, на какие деньги это делается, но факт, что там хулится имя божие. а мы делаем вид, что у нас ничего не происходит. так мы все потеряем. ведь наша молодежь не в церковь приходит, а сидит в интернете — уже и телевизор не смотрит».

«у нас с вами сейчас нет времени раскачиваться — мы должны активно работать, — обратился святейший патриарх кирилл к духовенству. — мы должны забыть привычные стереотипы — отслужил панихидку или молебен, денежку получил, сказал всем "спаси господи" и пошел спать. закончилось это время, если вы действительно заботитесь о церкви. мы должны обращаться к людям вне богослужения, передавая им свое понимание жизни. у нас должен быть новый взгляд на человека, новый взгляд на проблемы, новый взгляд на общество, а значит, должна быть работа».

пресс-служба патриарха московского и всея руси