Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Декабря 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в индии

17 декабря 2011 г. 14:38

16 декабря 2011 года в российском центре науки и культуры в городе ченнаи (индия) состоялся семинар на тему «религии: стремление к миру», в котором приняли участие генеральный консул россии в ченнаи н.а. листопадов, представители христианской, индуистской и исламской общин индии, ученые, общественные деятели, журналисты. среди выступавших был председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

отец всеволод рассказал об опыте межрелигиозного, церковно-государственного и церковно-общественного диалога в россии и других странах снг, подчеркнув, что в современном мире опыт россии и индии, где веками сосуществуют верующие различных религий, может помочь преодолению конфликтности. при этом выступавший отметил, что агрессивный прозелитизм и влияние экстремистских группировок подчас могут делать религию фактором разжигания экономических, политических и межэтнических конфликтов.

впрочем, по словам отца всеволода, неправы те, кто считает, что лучший способ разрешения конфликтов, в которые вовлекают религиозные чувства, — это минимизация роли религии в жизни общества, влияния ее на социальный порядок. более того, попытки секулярных идеологий занять место религии в умах и душах людей привели к невиданному в веках пролитию крови, в то время как история знает массу примеров мирной совместной жизни людей разных религий. «выход из конфликтных ситуаций в отдельных странах и из глобальной конфликтности может быть только один: признание возможности для разных народов и общин жить по своей воле и по своим правилам, в том числе заданным верой, и поддерживать мирный диалог и сотрудничество между этими народами и общинами», — подчеркнул отец всеволод.

в тот же день председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества посетил государственную публичную библиотеку штата тамил наду, в дар которой преподнес английское издание книги святейшего патриарха московского и всея руси кирилла «свобода и ответственность». накануне отце всеволод побывал на месте погребения святого апостола фомы и провел встречу с русскоязычными жителями ченнаи.

сайт отдела по взаимоотношениям церкви и общества/патриархия.ru