Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Декабря 2011

в издательском совете русской православной церкви состоялась презентация книги «епископ зосима. книга памяти»

13 декабря 2011 г. 14:30

12 декабря 2011 года в актовом зале издательского совета русской православной церкви состоялась презентация книги «епископ зосима. книга памяти», вышедшей в издательстве «даниловский благовестник».

книга посвящена жизни епископа зосимы (давыдова, 1963-2010) и составлена из воспоминаний знавших почившего архиерея людей. главы книги соответствуют основным вехам жизни владыки зосимы — «духовное становление. 1963-1988», «у троицы. 1988-1992», «обитель князя даниила. 1992-1998», «святая земля. 1998-2000», «на якутской кафедре. 2004-2010». в книге также содержится ряд писем и публикаций владыки зосимы и фотоматериалы.

в презентации приняли участие председатель издательского совета митрополит калужский и боровский климент, наместник свято-данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит алексий (поликарпов), главный редактор издательства «даниловский благовестник» в.ю. малягин. перед началом презентации помощник председателя издательского совета иеромонах сергий (филиппов) совершил заупокойную литию по приснопамятному владыке.

в своем выступлении митрополит климент охарактеризовал книгу как «живой диалог с епископом зосимой и людьми, хорошо знавшими владыку». в период служения на посту заместителя председателя отдела внешних церковных связей владыка климент часто общался с епископом зосимой. он поделился воспоминаниями о деятельном участии архипастыря в возрождении свято-данилова монастыря, об обстоятельствах его направления в святую землю и на архиерейскую кафедру в якутск.

«особенность служения епископа в якутии заключалась в том, что он отдавал свое сердце народу, искренне любил всех жителей многонациональной якутии, — подчеркнул митрополит климент. — его служение достигало самых отдаленных северных поселков. у него было много планов и проектов, как помочь людям, особенно тем, кто живет в суровых условиях севера…

я направил учащихся калужской духовной семинарии в миссионерскую поездку по реке лене — от якутска до тикси. и когда студенты вернулись из поездки, я ожидал, что они будут восхищаться красотами сибирской природы, обилием рыбы, расскажут, как видели медведей. а они рассказывали мне, как владыка зосима чистит пойманную рыбу, восхищались общением с архипастырем, который в поездке трудился вместе и наравне со студентами.

епископ зосима не отделял себя от паствы, понимая, что хотя он епископ, но церковное служение — это служение общее. он не столько как бы с высоты руководил людьми, сколько объединял их. господь дал народам якутии молитвенника, он и сейчас молится за них».

владыка климент сердечно приветствовал родителей епископа зосимы — василия семеновича и эмму михайловну давыдовых, приехавших на презентацию книги. родители приснопамятного архипастыря поблагодарили за книгу и поделились с собравшимися воспоминаниями о его детских годах.

архимандрит алексий (поликарпов) говорил о книге как о «луче света» и «празднике, который подарил нам покойный ныне, но живущий всегда преосвященный епископ зосима».

воспоминаниями о почившем архипастыре поделились эконом свято-данилова монастыря игумен иннокентий (ольховой), одноклассник владыки александр сверкач, насельники свято-данилова монастыря игумен иоасаф (полуянов) и иеромонах михей (гулевский), священнослужители, родственники и друзья владыки зосимы, представители якутии. они рассказали о различных гранях жизни и деятельности неординарного служителя русской православной церкви.

в заключительном слове митрополит климент призвал собирать и накапливать материалы, воспоминания и фотодокументы о приснопамятном епископе. вечер памяти завершился концертом, организованным духовными чадами владыки зосимы из россии и украины. участникам презентации были розданы экземпляры книги, а также диски с фильмом «но любовь из них больше», посвященном памяти епископа зосимы.

по материалам сайтов издательского совета и правкнига.ru.

патриархия.ru