Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Декабря 2011

председатель отдела внешних церковных связей встретился с министром иностранных дел греции

13 декабря 2011 г. 11:15

12 декабря 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион в ходе своего пребывания в афинах посетил министерство иностранных дел греции, где состоялась его встреча с главой внешнеполитического ведомства ставросом димасом.

приветствуя председателя овцс, министр выразил свое глубокое уважение к русской православной церкви и к ее предстоятелю — святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу. он признался, что всегда с почтением относился к трем проявлениям духа исторической россии: русскому православию, русской литературе и русской музыке, и поэтому ему особенно приятно принимать владыку илариона, деятельность и творчество которого охватывает все три эти сферы.

в беседе была затронута тема отмечающегося в последнее время ухудшения положения христиан на ближнем востоке и в северной африке. в связи с этим митрополит иларион рассказал с. димасу о тех усилиях, которые предпринимает русская православная церковь для привлечения внимания международной общественности к этой проблеме, в частности о прошедшей 30 ноября — 1 декабря в москве конференции «свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», организованной овцс.

при обсуждении современной кризисной ситуации в некоторых странах европы, в частности в греции, председатель овцс заметил, что причины нынешнего кризиса связаны не только с экономическими, но и с нравственными факторами. по его словам, взаимосвязь этих факторов наглядно показана в книге святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность», которая вышла в переводе на греческий язык. митрополит иларион подарил министру экземпляр данного издания.

во встрече принимали участие сотрудник секретариата священного синода элладской православной церкви архимандрит максим (панфилис), секретарь овцс по межправославным связям протоиерей игорь якимчук, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru