Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Декабря 2011

предстоятель элладской православной церкви присутствовал на концерте русской духовной музыки в афинах

13 декабря 2011 г. 12:55

12 декабря 2011 года в афинском дворце «мегаро мусикис» состоялся концерт русской духовной музыки с участием московского синодального хора, детского хора московской академии хорового искусства имени в.с. попова и афинского оркестра центра греческой музыки. была исполнена «рождественская оратория» митрополита волоколамского илариона.

на концерте присутствовали блаженнейший архиепископ афинский и всей эллады иероним, митрополит пергамский иоанн (константинопольский патриархат), митрополиты димитриадский и алмирский игнатий, пирейский серафим, мессинийский хризостом, месогейский и лавреотикийский николай, епископы христианупольский прокопий и диавлийский гавриил, другие иерархи и клирики элладской православной церкви, политические и общественные деятели греции.

перед началом исполнения митрополит волоколамский иларион обратился к публике со вступительным словом:

«ваше блаженство, дорогой владыка архиепископ иероним!

уважаемый господин президент греческой республики!

дорогие братья и сестры!

приветствую вас от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и от имени всей многомиллионной русской церкви, которая всегда была и будет вместе с греческим народом в его радостях и скорбях, в его победах и поражениях.

поздравляю всех вас с рождеством христовым. "христос рождается — славьте! христос с небес — встречайте! христос на земле — возноситесь! воспойте господу, вся земля!" этими словами начал свою рождественскую проповедь святитель григорий богослов, и с тех пор на протяжении шестнадцати столетий они звучат в нашем богослужении. прозвучат они и в сегодняшнем концерте, который мы привезли вам для того, чтобы вместе с вами прославить бога, ставшего человеком ради нашего спасения.

многие религии обещают человеку открыть путь к богу. но ни одна религия, кроме христианства, не позволяет человеку познать бога как брата, как друга. бог воплощается, чтобы иметь возможность общаться с нами на равных, чтобы, разделив нашу судьбу и прожив нашу жизнь, получить право сказать нам о себе и о нас ту последнюю истину, которая никаким иным способом не могла быть нам открыта. истину о том, что нет пропасти, разделяющей бога и человека; нет непреодолимых препятствий для встречи между человеком и богом — один на один, лицом к лицу.

встреча эта происходит в нашем сердце. ради этой встречи пришел господь на землю, стал человеком и прожил человеческую жизнь: родился в вертепе вифлеемском, бежал в египет, вернулся в назарет, воспитывался в доме плотника, крестился, вышел на проповедь, уча о царствии небесном и исцеляя болезни человеческие. он претерпел страдание и крестную смерть, воскрес из мертвых и вознесся на небо. и все это ради того, чтобы произошла таинственная встреча между человеком и богом.

в рождестве христовом происходит всецелое обновление человеческого естества. не только в том единственном рождестве, которое произошло две тысячи лет назад в вифлееме, но и в том рождении христа, которое вновь и вновь происходит в наших душах.

величайшее чудо боговоплощения — в том, что, совершившись однажды в истории, оно возобновляется в каждом человеке, приходящем ко христу. в глубоком молчании ночи слово божие воплотилось на земле: так воплощается оно в молчаливых глубинах нашей души, там, где умолкает разум, где истощаются слова, где ум человека предстоит богу. неизвестным и неузнанным родился христос на земле, и лишь волхвы и пастухи вместе с ангелами вышли навстречу ему: так тихо и незаметно для других рождается христос в человеческой душе, а она выходит ему навстречу, потому что возгорается в ней звезда, ведущая к свету.

мы таинственно встречаем христа в молитве, когда обнаруживаем, что молитва наша принята и услышана. мы встречаем христа в евхаристии, когда, причастившись тела и крови христовых, чувствуем, что наше собственное тело пронизано его божественной энергией и в жилах наших течет кровь бога. мы встречаем христа в наших ближних, когда человек раскрывается для нас и мы прозреваем в сокровенную глубину его, где сияет образ божий. мы встречаем христа в нашей повседневной жизни, когда среди шума ее вдруг слышим его призывный голос или когда видим его явное и внезапное вмешательство в ход истории.

именно так — внезапно и неожиданно — вмешался бог в жизнь человечества двадцать веков назад, когда своим рождением повернул весь ход истории. именно так рождается он вновь и вновь в душах тысяч людей и изменяет, преобразует и преображает всю их жизнь, делая их верующими из неверующих, святыми из грешных, спасающимися из погибающих.

сегодня мы услышим о том, как ветхозаветное человечество ожидало пришествия в мир спасителя. и как ангел явился деве марии и возвестил, что от нее родится сын божий. и как младенец христос родился в вифлееме и положен был в скотских яслях, ибо не было для него места в гостинице. мы услышим о таинственной звезде, которая привела волхвов к младенцу христу, и об ангельской песне, которую услышали пастухи: "слава в вышних богу и на земли мир, в человецех благоволение". мы услышим о том, как ирод избил младенцев вифлеемских и как святое семейство бежало в египет. вся эта история пройдет перед нашим взором: история любви бога к человеку, история встречи бога с человеком.

пусть сегодняшний концерт станет подарком для всех вас от русской церкви. забудем хотя бы на время о наших земных трудностях и скорбях, перенесемся в вифлеем, назарет и иерусалим, и прославим бога, ставшего ради нас немощным младенцем.

пусть праздник рождества христова станет праздником рождения христа в наших душах. пусть этот праздник наполнит светом и радостью наши сердца, наши дома и наши семьи. аминь».

по окончании концерта многочисленная публика приветствовала автора музыки и исполнителей продолжительными аплодисментами.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru