Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Декабря 2011

в день престольного праздника екатерининского монастыря в видном торжества в обители возглавил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий

9 декабря 2011 г. 11:53

7 декабря 2011 года, в день памяти святой великомученицы екатерины, в свято-екатерининском мужском монастыре города видное в подмосковье состоялись торжественные богослужения престольного праздника.

божественную литургию в этот день возглавил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий. его высокопреосвященству сослужили игумен свято-екатерининского мужского монастыря епископ видновский тихон, благочинный монастырей московской епархии епископ серпуховской роман, духовенство московской епархии.

на праздник в обитель прибыли глава ленинского района подмосковья с.н. кошман, председатель совета депутатов района в.н. венцаль.

по окончании литургии епископ видновский тихон поблагодарил митрополита ювеналия за отеческие любовь и попечение о братии монастыря и преподнес его высокопреосвященству образ святой великомученицы екатерины.

владыка ювеналий в ответном слове сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о жизненном подвиге святой екатерины, принявшей мученическую смерть за христа. «сегодня в синайском монастыре ее мощи свидетельствуют нам, что это была подлинная история, которая убеждает нас, что нет ничего выше, нет ничего дороже, нет ничего ценнее на свете нашей веры и преданности господу, следованию его святым заповедям, — сказал митрополит ювеналий. — для нас великим утешением является тот факт, что в этой обители хранится частица ее святых мощей. ее святому имени посвящен этот монастырь, который восстал из руин, из небытия и вновь возродился. сегодня у нас большой праздник — престольный праздник обители. и я хочу горячо поздравить владыку тихона и братию святой обители, владыку романа, духовенство, наших дорогих гостей, находящихся в храме, и вас всех, возлюбленные и дорогие братья и сестры, с днем памяти святой екатерины».

после богослужения владыка ювеналий осмотрел помещения монастыря, подготовленный к освящению храм апостолов петра и павла и поблагодарил за труды и усердие насельников обители, сообщает сайт московской епархии.

патриархия.ru